\»Тобол\» — \»Помеция\» 2:3

С каждым днем старт чемпионата страны становится все ближе. А время на подготовку к новому сезону не прибавляется. Менее недели осталось у  "Тобола" на завершение УТС в Италии. Сегодня наша команда провела еще одну контрольную встречу.

На этот раз соперником выступил клуб "Помеция Кальчо" — хозяин стадиона, на котором наша команда проводит часть тренировок. Тренерский штаб "Тобола" с первых минут выпустил смешанный вариант состава. Были в нем и явные лидеры из костяка команды, и молодежь, старающаяся закрепиться в основе на места лимитчиков.

Вот фамилии 11-ти футболистов, вышедших в стартовом составе:

Багинский, Харабара, Лотов, Туртенвалд, Аханов, Жатеков, Малышев, Травин, Суюмагамбетов, Бакаев, Пархачев.

"Помеция Кальчо" на данный момент занимает 4 место в Серии "D" и претенудет на выход в дивизион выше — Серию "С".

Амбициозность соперника стала заметна с самого начала встречи. Однако пыл итальянцев достаточно быстро остудил Дмитрий Пархачев, протолкнувший мяч в сетку после продолжительной серии ударов наших игроков в сутолоке возле ворот "Помеции". 1:0.

Но итальянцы будто и не заметили пропущенного гола, продолжив атаковать ворота "Тобола". Раз за разом наша оборона "ловила" нападающих соперника на положении вне игры. Однако упорные итальянцы добились своего. После 11 оффсайдов, зафиксированных арбитром, в 12 раз боковой судья не поднял флажок и на рандеву с Багинским вышли сразу двое игроков "Помеции".  Ярославу было сложно что-либо противопоставить нападающим, которые спокойно обыграли нашего голкипера и сравняли счет. 1:1.

В дальнейшем первый тайм продолжался с небольшим преимуществом итальянцев. Со стороны было заметно, что наша команда пробовала разные схемы игры в обороне, поэтому не особо хотела идти вперед. Но все же из достаточно ровного течения игры нужно выделить не просто опасный момент, а внезапную вспышку у ворот итальянцев, когда Бакаев пробил в падении через себя. Увы, классно исполненный удар своей цели так и не достиг.

После перерыва Равиль Сабитов сделал ряд замен. Поле покинули: Жатеков, Аханов, Харабара, Травин, Бакаев. Вышли же на зеленый газон: Сабиров, Муканов, Корнеенков, Жумаскалиев, Куантаев.

И уже на 49 минуте с подачи Нурбола Жумаскалиева нашу команду вперед вывел Мурат Суюмагамбетов — 2:1.

Итальянцы стали заметно нервничать и часто фолить, срывать атаки наших футболистов. "Тобол" во главе с Жумаскалиевым стал атаковать намного опаснее, чем в первом тайме. Нурбол хитро исполнил несколько штрафных ударов. И быть бы голу, если в воротах не стоял вратарь, замечательно реагировавший на каждый выстрел.

Возможно, уверенная игра голкипера зарядила итальянцев новой энергией, которая чуть позже помогла "Помеции" сравнять счет. После подачи со штрафного высокорослый полузащитник хозяев отрывается от своего опекуна и забивает второй мяч в ворота Багинского.

Далее на первый план вышел Олег Сабиров. После целого ряда его креативных проходов по флангу Данияр Муканов дважды замыкал навесные передачи на дальней штанге. В первом случае на месте был итальянский вратарь, во втором — мяч пролетел выше ворот.

Но все-таки итальянцам этим вечером повезло больше, чем нашим игрокам. Под занавес матча сопернику удалась неплохая комбинация, с помощью которой в очередной раз один на один с Багинским вышел нападающий "Помеции". У Ярослава вновь не было шансов спасти своих одноклубников — 2:3.

Последнее слово в матче сказали наши футболисты и боковой арбитр, "зажегший" оффсайд у Данияра Муканова в момент, когда наш игрок находился прямо перед итальнскими воротами и забивал гол. Об объективности этого решения судить трудно. Но возможности что-либо изменить далее своей игрой у "Тобола" больше не было. Матч так и закончился нашим поражением со счетом 2:3.

Итог: "Тобол" показал содержательную игру, провел ряд опасных и весьма интересных атак, но победу не одержал.

Завтра в 19:30 еще одна контрольная встреча. Соперником нашего клуба станет команда из Серии "С" — "Изола Лари".

Не пропустите текстовую трансляцию на нашем сайте!