\»Тобол\» — \»Изола Лири\» 0:2

Свой последний матч в Италии "Тобол" проиграл со счетом 0:2, хотя атаковал ворота соперника почти все 90 минут.

Заключительный матч на итальянской земле наша команда провела в городе Фронсиноне против местной команды из Серии "С" "Изола Лири".

Стартовый состав "Тобола" выглядел следующим образом: Петухов, Муканов, Лотов, Туртенвалд, Сабиров, Корнеенков, Куантаев, Харабара, Суюмагамбетов, Жумаскалиев, Бакаев.

Хозяева начали весьма обескураживающе, забив быстрый гол на 8-ой минуте. Наша защита упустила из вида итальянского нападающего, который, оставшись открытым перед воротами, получил передачу от партнера и без труда отправил мяч в сетку мимо Петухова.

Но не прошло и десяти минут, как мощенйшим ударом  Олега Лотова после розыгрыша стандарта на прочность был проверен итальянский вратарь. Надо сказать, это испытание он выдержал с честью.

Далее последовал целый ряд ударов в штанги и перекладину. "Отличились" наши футболисты. Сначала, ворвавшись в штрафную "Изолы", в каркас пробил Харабара, чуть позже то же самое сделал Суюмагамбетов, а затем повторил и Нурбол Жумаскалиев.

Под занавес первого тайма Андрей Корнеенков после подачи углового пробил головой в створ. Но мяч после отскока от земли, к сожалению, нашел не ворота, а голкипера.

В перерыве Равиль Сабитов сделал три замены. С поля ушли Бакаев, Харабара и Суюмагамбетов. Вышли: Пархачев, Юрин, Травин.

Второй тайм "Тобол" начал так же активно, как закончил первый — постоянным давлением на ворота "Изолы Лири".

Но тут на первый план вышел один из боковых арбитров. Видимо, потеряв где-то в раздевалке адекватное восприятие действительности, он стал фиксировать оффсайды, нарушения и ауты исключительно у наших футболистов. За своего коллегу пришлось отдуваться главному арбитру, который временами просто игнорировал сигналы своего помошника, понимая, насколько смешно выглядели его решения.

Однако даже в таком сумбуре наши футболисты продолжили взламывать оборону соперника. Атаки поочередно сменяли друг друга. Игра проходило на половине поля соперника.

И все же в одном из моментов "Тобол" не смог спасти даже безупречно сыгравший этим вечером Петухов. После прострела с левого фланга форвард итальянцев первым коснулся мяча и переправил снаряд в ворота — 0:2.

В последние минуты матча произошла еще одна замена: вместо Корнеенкова вышел Малышев. Но кардинально эта перестановка на игру не повлияла.

Пытаясь "размочить" счет Дмитрий Пархачев за счет индивидуального мастерства пытался-таки забить гол в ворота "Изолы". В первом случае, находясь в отличной позиции, он не смог довести начатое до логичного конца в очередной раз из-за "театра" бокового судьи. Во втором же после удара мяч прошел над перекладиной.

Поражением со счетом 0:2 "Тобол" завершил серию товарищеских матчей с итальянскими клубами. Но учебно-тренировочный сбор на этом не завершен. Впереди еще два дня тренировок и занятий. Домой команда вылетит в воскресенье.