Победили вдесятером

Житикара встречала нас мелким дождиком. Еще ночью здесь шел снег, поэтому обледеневшая трасса заставляла водителей, спешивших из Костаная на матч, немного остудить свой пыл. Тише едешь — дальше будешь.

Последние приготовления на стадионе проходили вплоть до приезда футболистов. Искуственное поле было почти полностью вычещено — луж на траве не осталось. Примерно за полчаса до начала на импровизированную сцену вышли местные артисты, пытавшиеся разогреть озябших житикаринских боельщиков и гостей города своими песнями и плясками.

Обе команды быстро провели разминку и еще за 15 минут до начала игры скрылись в раздевалке. В стартовом протоколе на встречу значились следующие футболисты:

\"\"

«Тобол»: Петухов, Сабиров, Муканов, Лотов, Шалекенов, Ирисметов, Юрин, Нургалиев, Малышев, Жумаскалиев (к), Бакаев.
Резерв: Суюмагамбетов, Пархачев, Куантаев, Жатеков.

«Тараз»: Мукашев, Тонев, Солтаничи, Кургулин (к), Недашковский, Милосавлевич, Байтана, Конысбаев, Булешев, Землянухин, Кенбаев.
Резерв: Сатубалдин, Ахметов, Хайдаров, Жусупов.

Перед самым стартом приветственное слово произнес аким Костанайской области Сергей Витальевич Кулагин. А капитана "Тобола" Нурбола Жумаскалиева отдельно поздравили с присвоением звания Мастер спорта.

\"\"

Первые минуты матча начались достаточно ровно. Но уже к 5-й инициативой завладел "Тобол", а к 10-й футболисты "Тараза" полностью были заперты на своей половине поля.

Оборона соперника не выдержала быстрого темпа — защитник сфолил на Юрине. Кайрат Сламбеков назначил штрафной удар. К мячу подошел Жумаскалиев. Нурбол подал в штрафную площадь, но никто из игроков не коснулся мяча, который, ударившись о газон, отскочил прямо под перекладину — 1:0!

\"\"

Затяжные атаки нашей команды продолжились. Активными были игроки правого фланга — Муканов и Юрин. Также можно выделить Алексея Малышева, раз за разом пытавшегося пройти к воротам через центр поля.

Игроки "Тараза"  "огрызались" лишь в контратаках. Но до ударов в этих моментах не доходило. Из футболистов южной команды по первому тайму можно выделить Землянухина, Кенбаева и Булешева. Пожалуй, только эти игроки пытались что-то противопоставить нашему "Тоболу".

\"\"

И все же один опасный выход на ворота Петухова у этой троицы имел место. В быстрой контратаке в прорыв был отправлен Кенбаев. Наша защита ошиблась с опекой футболиста и нападающий "Тараза" выскочил один на один с нашим голкипером. Петухов, мгновенно среагировав, вышел из ворот и за пределами штрафной площади выбил мяч из-под ног 11 номера, который после столкновения с Александром повалился на газон. Судья думал над своим решением примерно 2 минуты и лишь после совещания с боковым показал красную карточку костанайскому вратарю.

\"\"

Тут же Равиль Сабитов производит замену: вместо Улугбека Бакаева выходит Багинский. Ярослав без промедлений вступает в игру, отражая коварный удар Землянухина со штрафного.

"Тобол" не стал прижиматься к своим воротам, стараясь отодвинуть игру как можно ближе к вледениям соперника. Таразцы по-прежнему моментами не справлялись со скоростными костанайцами. После фола на Нургалиеве сам пострадавший выполнял штрафной удар, но поспешил, навесив в штрафную до свистка арбитра, и получил желтую карточку. Повторная подача "ушла" прямо в руки вратарю.

Концовка тайма прошла с минимальным преимуществом "Тараза", которым соперник воспользоваться так и не смог.

Без изменений продолжилась игра и во втором тайме. Гости старались воплотить в результат свой перевес, но раз за разом натыкались на оборонительные порядки "Тобола".

\"\"

Костанайцы спокойно "сушили" игру. Таразцы, создавалось такое впечатление, были не против отрицательного для них счета на табло. Редкие выпады соперника заканчиались спокойной и уверенной игрой Багинского.

На 66-й минуте после резвой контратаки "Тобола" Жумаскалиев сделал пас на Юрина, которого уже накрывал защитник. Но Игорь исхитрился и пробил с 17-ти метров — голкипер с трудом перевел мяч на угловой. После розыгрыша корнера Нургалиев бьет по воротам — снова мешает вратарь.

Далее последовали замены в обеих командах.

У "Тараза" вместо Милосавлевича вышел Иованович. В нашем составе Ирисметова сменил Корнеенков.

И сразу после замены неожиданно издали по воротам Багинского выстрелил Землянухин, пожалуй, лучший в составе гостей по этому матчу. Ярослав, вытянувшись в струнку, отвел угрозу.

Все остальное время футболисты "Тараза" безуспешно пытались сравнять счет. У южан абсолютно ничего не получалось.

\"\"

В последние минуты оба тренера провели еще несколько замен. Равиль Сабитов, стремясь сбить темп игры. Ойрат Садуов, добавляя хоть какую-то остроту своей атаке.

Однако победа досталась нашей команде. 1:0 — "Тобол" побеждает в нестандартных погодных условиях, на непривычном поле и в меньшинстве.

\"\"

На послематчевой пресс-конференции:

Ойрат Садуов: У нас по сути сейчас новая команда. "Тобол" — хороший, грамотный соперник, не позволивший реализовать численное преимущество. Наши футболисты молоды и в какой-то степени еще неопытны. Также свою в роль поражение внесла недостаточная сыгранность.

\"\"

— Что Вы сказали своим футболистам в переыве? Какие дали установки?

Ойрат Садуов: Все слова касались технических моментов. Дал дополнительные указания. Ничего особенного ребятам не говорил.

Равиль Сабитов: Во-первых, поздравляю всех с праздником! Сегодня наша команда сыграла очень слаженно и я благодарен футболистам за победу. В целом игра прошла под нашим контролем, несмотря на то, что больше времени мы провели вдесятером.