Победа в Атырау — праздник для Костаная

Вторая победа "Тобола" в чемпионате стала крупной. На сей раз повержен действующий обладатель Кубка Казахстана — "Атырау".

Равиль Сабитов не стал эксперементировать с составом и заменил лишь приболевшего Сабирова. На место левого защитника вышел Андрей Харабара.

"Тобол": Багинский, Муканов, Лотов, Шалекенов, Харабара, Ирисметов, Юрин, Малышев, Жумаскалиев, Нургалиев, Бакаев.

"Атырау": Шабанов, Седельников, Сугутский, Шумейко, Алиев, Зунунов, Коструб, Чуреев, Пейкрешвили, Кроитору, Фрунзе.

Обоюдоострая игра началась с самых первых минут матча. Обе команды старались как можно больше атаковать. "Тобол" — преимущественно левым флангом. "Атырау" — через дальние забросы в штрафную площадь.

Однако тактика нашего тренера "выстрелила" намного быстрее. Уже на 10-й минуте "Тоболу" удается великолепная комбинационная атака с участием Нургалиева, Жумаскалиева и Бакаева на острие. Улугбек, получив навесную передачу от капитана, послал мяч мимо вышедшего из ворот Шабанова — 1:0!

И в следующем же эпизоде автор гола получает травму. Бакаев потянул заднюю поверхность бедра. Минутами позже его меняет Пархачев. Дмитрий очень активно вошел в игру, раз разом терзая оборону соперника резкими забеганиями то по флангу, то через центр поля.

Но и хозяева прилагали максимум усилий, чтобы выравнять положение. На 28 минуте Санат Шалекенов нарушил правила против игрока "Атырау" прямо в своей штрафной. Судья нераздумывая указывает на "точку". Алиев подходит к мячу и хладнокровно реализует едва ли не единственную возможность изменить счет — 1:1.

Далее футболисты "Атырау", воодушевившиеся забитым мячом, всей командой пошли вперед. Но опасная игра "Тобола" на контратаках заставила соперника сбавить обороты.

А в добавленное к первому тайму время Азату Нургалиеву и вовсе удалось испортить настроение хозяевам. Седьмой номер изумительно ворвался со своего левого фланга в штрафную площадь "Атырау", обыграл защитника и мощно пробил Шабанова! Гол "в раздевалку" — 2:1!

В перерыве главный тренер "Атырау" меняет лимитчика на другого: вместо Седельникова вышел Жолукиев.

Второй тайм начался с атак "Атырау". Дома, при своих болельщиках команда старалась показать все, на что была способна. Но и максимальных усилий не хватало для измения счета на табло.

На 55 минуте Пейкрешвили блеснул индивидуальным мастерством. Обыграв трех наших полузащитников, он выдал пас на левый фланг Фрунзе, который тут же подает в штрафную. Первым на мяче буквально в четырех метрах от ворот оказался молодой Жолукиев. Видимо, футболист и сам не ожидал, что окажется в настолько хорошей позиции — его удар ушел высоко над перекладиной.

На 57 минуте в очередной раз сфолили против Пархачева. Главный арбитр назначает штрафной удар. Возле мяча Жумаскалиев и Юрин. До этого момента все подачи и удары со стандартов выполнял Нурбол. Но на этот раз пробил Юрин. И как пробил! В самую девятку! 3:1! Игра сделана.

Но, тем не менее, задачу отбивать атаки "Атырау" никто не отменял. Хозяева то и дело старались забросить мяч как можно дальше в штрафную. Казалось, что таким простым способом они хотят закинуть его за шиворот Багинскому. Однако Ярослав в каждом моменте действовал сдержанно, цепко и, что самое главное, не давая сопернику ни единого шанса. Надежды игроков "Атырау" хотя бы отыграться таяли с каждой минутой.

В итоге наши футболисты, как и в первом туре, грамотно довели встречу до победы.

На послематчевой пресс-конференции:

Равиль Сабитов: Поздравляю Ваш город с началом чемпионата! Судя по тому, что сегодня на трибунах было много зрителей, Ваш город очень любит футбол. Хотя счет 3:1, игра не складывалась для нас легко, как могло показаться. Сильный ветер, конечно же, мешал показать красивый футбол, который мы хотели продемонстрировать и Вашим, и нашим болельщикам. Сегодня мы использовали все свои моменты, а соперник нет.

Виктор Пасулько: В игру вмешалась погода. Сильный ветер помешал показать красивый техничный футбол. Пришлось менять тактические действия. Постарались играть длинными передачами и за счет быстрых контратак. Пока выполняли тактические задания, у соперника моментов не было. Как только стали играть мелкими передачами и выходить из обороны мелким пасом, соперник сразу наказал нас. Наша проблема — молодые ребята. Сначала слева в обороне играл Седельников и оттуда шла угроза, потом мы его спрятали в центр, а на место защитника поставили Чуреева. Но и он не выручил. Разочаровали и опытные ребята. В целом, нам немного не повезло. Индивидуальные ошибки решили исход встречи. Не выручил и Шабанов. Я сегодня назначил его капитаном, хотел подбодрить, но и его ошибки тоже повлияли на результат. У нас были моменты, мы их не использовали. А у "Тобола" есть такие исполнители, за счет действий которых соперник добился результата. Но в целом я бы хотел поблагодарить ребят, они бились, старались. Спасибо им за это.

Олег Кунгуров, Виталий Лисицких

На фото: Гол Азата Нургалиева буквально перед свистком на перерыв вывел нашу команду вперед.

• Александр Москаленко: «Надо забывать сегодняшний результат и двигаться дальше»
  • Олег Лотов: «Если ты не забиваешь, ты не выигрываешь»