Цой и Бейсембаев играют в Германии

Двое футболистов дублирующего состава «Тобола» в составе Юношеской сборной Казахстана (U-18) отправились на представительный турнир в Германию.

В рамках сотрудничества федераций футбола Казахстана и Германии юношеская сборная Казахстана, составленная из игроков 1995-го года рождения, получила возможность отправиться на представительный селекционный турнир, который проходит в немецком Дуйсбурге. С 29 сентября по 5 октября команда под руководством старшего тренера Сергея Тагиева провела сбор на базе в Талгаре. Из 29 кандидатов были отобраны 18 футболистов, в их числе и костанайцы Данил Цой и Ерлан Бейсембаев.

Данный турнир проводится федерацией футбола Германии с целью селекции кандидатов в юношескую сборную Германии (U-19). Помимо нашей команды, в нем будут участвовать 21 команда со всех регионов Германии. Матчи проводятся по формату «2 тайма по 30 минут».

Состав юношеской сборной Казахстана (U-18):

Вратари:
Бобыр Зайнутдинов (Тараз), Владимир Грошев (Кайрат)

Защитники:
Александр Кожевников, Саят Жумагали (оба — Актобе), Жаксылык Халелов (Атырау), Юрий Кузьменко (Иртыш), Мадияр Нуралы (Тараз), Данил Цой, Ерлан Бисембаев (оба — Тобол)

Полузащитники:
Адиль Балгабаев (Астана), Алтынбек Сапаров (Атырау), Антон Куксин (Окжетпес), Аян Карабалаев (Ордабасы), Алибек Сатыбалды, Алмас Абдрахманов (оба — Тараз)

Нападающие:
Абай Жунусов (Астана), Владислав Морозов (Восток), Еркебулан Тунгышбаев (Ордабасы)

В первом своем матче казахстанцы уступили команде региона Бранденсбург со счетом 1:0, соперник забил единственный матч на 23-й минуте. Состав нашей сборной в этой встрече: Зайнутдинов, Халелов (Жумагали 47), Кузьменко, Цой, Нуралы (Бейсембаев 47), Сатыбалды (Карабалаев 31), Куксин (Балгабаев 31), Сапаров, Жунусов (Абдрахманов 51), Тунгышбаев, Морозов.

Во второй встрече подопечные Сергея Тагиева уступили команде региона Бавария — 2:3. До последней минуты встречи счет оставался равным, но за несколько секунд до финального свистка баварцы сумели провести победный мяч в ворота казахстанцев, которые доигрывали матч в меньшинстве после удаления полузащитника «Атырау» Алтынбека Сапарова. В составе нашей команды дублем отметился форвард «Востока» Владислав Морозов, отличившийся при счете 0:2 на 35-й и 42-й минутах встречи.
Состав юношеской сборной Казахстана (U-18) в матче с Баварией: Зайнутдинов, Бейсембаев, Цой (Нуралы 35), Халелов, Кузьменко, Сапаров, Жунусов (Абдрахманов 58), Морозов, Куксин (Карабалаев 47), Балгабаев (Сатыбалды 41), Тунгышбаев.

Стоит также отметить, что сборная Казахстана под руководством Сергея Тагиева не смогла делегировать на турнир всех сильнейших игроков в этом возрасте, так как сразу несколько футболистов 1995-го года рождения отправилась на отборочный турнир ЧЕ-2013 в составе команды (U-19) в Боснию и Герцеговину, в их числе и Алишер Сулей.

• Тобол – Кайрат: фоторепортаж матча
  • Александр Мокин: «Мы заслужили эту победу»
  • Григорий Бабаян: «Нас ждет интересный финальный матч»