Впервые за 7 лет

С 2003 года "Тобол" не выигрывал в Актобе. Любой серии, даже неудачной рано или поздно приходит конец. Именно сейчас, с новой командой, новым тренером, новой концепцией игры пришел долгожданный для всего Костаная и области рузельтат. Запомните этот день — 9 апреля 2010 года. "Актобе" — "Тобол" 1:3.

А началась эта пятница совершенно буднично. Местные жители спешили на работу, машины стояли в заторах и никакого намека, что вечером действующий чемпион примет своего принципиального соперника — нашу команду.

Из опрошенных мною десятка прохожих только двое молодых парней ответили, что знают о матче, но поддерживать свою команду не будут. "На "клетке" (так актюбинцы называют ОДСЮШ №2 — авт.) даже встать толком негде, а пускать внутрь будут только по абониментам. Что там другим делать при таком раскладе? На деревья залазить, чтобы игру посмотреть?"

Стадион детско-юношеской школы на самом деле не велик. Три ряда пластиковых сидений, вмещающих на глаз, человек 300 — не больше. За несколько дней до матча в интернете появилась официальныя информация, что посадочных мест ровно 600. Но, честно говоря, посмотрев со стороны, поверил я это слабо.

И все-таки на деревья болельщики не полезли. Не знаю, каким образом у них это получалось, но залазили они друг на друга.

\"\"

За час до игры почти все посадочные места были заняты. Места за оградительной решеткой не исключение. По оценке ФФК на игре присутствовала одна тысяча любителей футбола. Не понятно, кого конкретно брали в счет: только тех, кто был внутри или вместе с теми, кто "висел" на заборе снаружи?

Матч начался с атак "Актобе". Хозяева сразу взяли инициативу в свои руки. Наша команда этому не препятствовала. Игра "вторым номером" с быстрым выходом в контратаку — такую установку получили игроки от Равиля Сабитова.

\"\"

Однако на 11 минуте Тлешев открывает счет в матче. Немногочисленные болельщики ликуют. Через 3 минуты ликование сменяется тишиной — Бакаев переигывает Сидельникова — 1:1. Еще через минуту тишина перерастает в негодование местной публики — 1:2. Улугбек делает дубль!

С этого момента и практически до конца встречи болельщики перестали поддердивать свою команду. Лишь изредка "островки" то со стороны трибуны, то со стороны "сетки" пытались выдавить "Актобе, Актобе!", но весь энтузиазм угасал вместе с очередной неудачной атакой хозяев.

\"\"

На 31-ой минуте Бакаев, как и в матче с Атырау, покинул поле. Пархачев по традиции очень активно вошел в игру. Именно после его разрезающей оборону передачи на 39-ой минуте Нурбол Жумаскалиев делает счет 1:3. Невороятный первый тайм!

\"\"

Свисток на перерыв. Первое, что приходит в голову: "Сейчас нам будет несладко. "Актобе" точно устроит штурм".

Но, вопреки ожиданиям, ничего подобного ни мы, ни местные болельщики не увидели. Да, контроль мяча был за хозяевами, но наша команда намеренно отдавала инициативу. Да, "Актобе" пытался давить. Но все игроки "Тобола" грамотно защищались. Можно, конечно, особо выделить оборону и Александра Петухова, который во втором тайме не оставил ни единого шанса хваленым Тлешеву, Струкову и Эссомбе. Но, как сказал после матча Равиль Сабитов: "Сегодня вся команда билась за город и за своих болельщиков."

\"\"

Наравне со всеми каждую минуту матча переживал и аким области. Сергей Витальевич постоянно был на связи с Халимжаном Ержановым. Как и мы после матча он радовался очень важной победе и сразу после игры по телефону поздравил команду с успехом в этой встрече.

7 лет мы не выигрывали в Актобе, но рано или поздно это должно было случиться. Все меняется со временем. Будем надеяться, что именно сейчас, в 2010-м, настало время "Тобола". Впереди игра с "Жетысу" — еще одно серьезное противостояние. Не стоит забывать, что чемпионат только-только набирает обороты. Поэтому давайте вместе переживать за нашу команду и ждать новых, еще более ярких и громких побед.