Парный забег

К финишу 90-минутного кросса обе команды пришли с двумя голами в копилке. «Тобол»-«Тараз» 2:2

«Тараз» очень резво, по-хозяйски, начал игру. По первым минутам показалось, что команда Любо Петровича не только накануне провела тренировку на «Затобольце», но и предыдущие два тура. Впрочем, стандарты не удавались ни одной, ни другой команде.

И все же первую десятиминутку таразцы выглядели несколько лучше – у «Тобола» много срывов в передаче и нет ударов в завершающей стадии. Ближе ко второй трети тайма хозяева нащупали поле и увеличили процент владения мячом. Острые моменты раз за разом возникают у ворот Цветкова. Обостряют игру выпады Волкова, Куантаева и Красича. Огнен и вовсе потушил всякие попытки развернуться быстрому Эдуарду Сергиенко. Хавбек таразцев часто играет грубо. Отличную форму показал Нурбол Жумаскалиев. При всем при этом костанайцы делают крайне мало ударов по воротам с игры, а розыгрыши стандартов не самая сильная сторона подопечных Сергея Масленова. На перерыв хозяева уносят «гол в раздевалку». Абдулай Диакате рассчитался пенальти за игру рукой Нуртаса Кургулина в своей штрафной.

Второй тайм начался с активных действий хозяев. Но отдельных ярких эпизодов на поле не наблюдается. Мяч шорохается от штрафной к штрафной. Ключевой кажется замена Кучмы на Джолчиева. Бауржан после десятиминутной разминки поражает ворота Цветкова. Две минуты – и уже Мирослав Лечич снова выводит «Тараз» вперед. Еще немного и Никола Тонев счет сравнивает. Трибуны «Затобольца» требуют реванша, а гости похоже удовольствовались ничейным результатом и играют, потягивая время. Сергей Масленов освежает линию атаки, выпуская Бугаева в дополнительные 4 минуты. У Игоря получается сделать невозможное – отправить мяч в створ ворот, но «забытая» на пути мяча нога Цветкова рушит последние шансы на победу.

• Олег Лотов: «Задача одна – развивать молодежь»