Первая по-настоящему домашняя игра = первая победа

Первый костанайский матч текущего сезона "Тобол" провел более чем убедительно — 3:1, бит уральский "Акжайык".

"Тобол":
Петухов, Муканов, Лотов, Шалекенов (Туртенвалд 90+), Куантаев, Ирисметов, Нургалиев, Жумаскалиев (к), Юрин, Суюмагамбетов (Малышев 89), Пархачев (Бакаев 64)
Резерв: Багинский, Жатеков, Сабиров, Харабара

"Акжайык": Байтеряков, Омаров (Киреев 69), Хаиров, Авакянц (Козлов 46), Нюхалов, Абдурахаманов, Любимкин, Мягков, Саки, Мальцев (к), Губайдуллин (Забродин 73)
Резерв: Гачеша, Шевцов, Аманбаев, Сивожелезов

Голы: Жумаскалиев 32 (1:0), Нургалиев 37 (2:0), Саки 58 пенальти (2:1), Нургалиев 65 (3:1)

Предупреждены: Муканов 79 — Саки 54, Козлов 61

Судьи: Гороховодацкий (Алматы), Самойлов, Гусев (оба — Кокшетау)

Костанай, "Центральный", 6 500 зрителей.

Интригу этого матча можно было рассматривать с разных точек зрения. Но с какой стороны ни посмотри — по-любому интересно. "Акжайык" на текущий моменты 12-я команда Премьер-лиги, "Тобол" — первая. Главный тренер уральцев, как и наш рулевой — известные российские специалисты. Совсем недавно обе команды отобрали очки у другого российского специалиста. С подобными рассуждениями теплым вторничным вечером на стадион тянулась целая река болельщиков. На игру, по версии kff.kz, пришло порядка шести с половиной тысяч любителей футбола. Как позже признаются футболисты, болельщицкая поддержка очень помогла команде в достижении победного результата.

"Тобол" начал матч по традиции активно. Большинство атак проходило через левый фланг, где играли, дебютировавший в основе, Ермек Куантаев и Азат Нургалиев. За первые пять минут матча соперник даже не пересек центральную линию. А процентный показатель владения мячом составлял 75% в пользу "Тобола" против 25-ти уральских.

Спустя 10 минут опасные моменты возле ворот "Акжаика" стали возникать с невероятной быстротой. По разу пристреливались Суюмагамбетов, Муканов, Жумаскалиев. Хорошие моменты имел Пархачев.

Первый гол случился на 32-ой минуте. После подачи Игоря Юрина с правого фланга Нурбол Жумаскалиев головой переправил мяч в ворота — 1:0!

Спустя всего пять минут счет удваивается. Сольный проход Азата Нургалиева закончился точным ударом рядом со штангой — 2:0!

Под конец тайма отличный шанс забить первый гол за основной состав имел Ермек Куантаев. После подачи в штрафную он пробил головой, но кипер гостей в прыжке перевел мяч на угловой и не позволил отличиться молодому костанайцу.

Атаки "Тобола" продолжились и во втором тайме. Главный же тренер "Акжайыка" попытался изменить ход игры, заменив Авакянца Козловым.

На 58-ой минуте за игру рукой в штрафной площади главный арбитр назначает пенальти в ворота Петухова. Фактурный нападающий Мозес Саки, сильно пробив, не оставил нашему вратарю шансов на сохранение "сухого" счета.

Однако "Тобол" не стал играть на нервах ни у себя, ни у своих болельщиков. Равиль Сабитов выпускает на поле джокера — Улугбека Бакаева. И замена эта "выстреливает" уже на 65-ой минуте. После подачи в штрафную Улугбек головой посылает мяч в штангу, а первым на добивании оказывается Нургалиев. Дубль Азата — 3:1!

"Тобол" уверенно довел встречу до победы. Первой победы на "Центральном" в 2010 году.