Цифры судьбы

Очередной чемпионат уже вписан в историю. У «Тобола» не все получилось, но, тем не менее, его можно записать себе в актив. После 32 туров костанайцы набрали 35 очков, если бы не правило чемпионата о делении очков после первого этапа, то в таблице у нас было бы 48 баллов.

Основную массу своих очков костанайцы заработали в домашних встречах. В среднем за каждый матч при родных трибунах игроки «Тобола» заработали чуть меньше двух очков. Самого лучшего результата в родных стенах костанайцы добились в первом же матче, если кто не помнит, подопечные Масленова уложили «Астану» на обе лопатки. Худших домашних матчей – два, первый выпал на конец апреля, тогда «Тобол» не набрал очков с действующим чемпионом из Караганды, второе поражение случилось в середине июня в игре против «Кайрата».

На выезде «Тобол» набрал всего 14 очков, причем зарабатывал эти очки с переменным успехом.  Первая победа на выезде – в Талдыкургане был разгромно повержен «Жетысу». Далее суперволевая победа над «Таразом» и не менее волевая ничья вдевятером против «Акжайыка». Разгромная победа в Усть-каменогорске стала лучшим для «Тобола» результатом на выезде, худшими играми нашей команды, судя по счету, стали встречи с «Кайратом» (2:4), «Шахтером» и «Таразом» (0:2).

Забить первыми костанайцы смогли лишь в двенадцати играх – с «Астаной», «Актобе» и «Таразом», с «Жетысу», «Атырау» и «Востоком» — дважды, а с «Акжайыком» и вовсе трижды; голы-первенцы на счету Красича, Бугаева, Богданова, Жумаскалиева и Куртиши. Для Анатолия гол так и остался единственным.

Лучшим бомбардиром в составе «Тобола» стал Игорь Бугаев, на счету которого 13 голов, вторую строку рейтинга бомбардиров занял Жумаскалиев с девятью взятиями, замкнули тройку лучших бомбардиров Куртиши с 7 мячами. В среднем для взятия ворот «Тоболу» нужно 60 минут.

Среди ассистентов лучшим стал Красич, на счету Огнена десять голевых передач, лучший показатель в чемпионате. По 4 паса у Волкова и Жумаскалиева, три голевые передачи у Бугаева.

Самым «незабивным» для костанайцев стал апрель. Наибольшее время между забитыми голами в чемпионате – 299 минут, после гола Игоря Бугаева в игре с «Кайратом» на 55 минуте «Тобол» не забивал шымкентцам и усть-каменогорцам, а в игре с «Шахтером» эту сухую серию на 84 минуте прервал Джолчиев.

Минимальный временной промежуток команды от одного забитого гола до другого – 2 минуты. В матче с «Астаной» Эричу пришлось вытаскивать пятнистого из своих ворот сначала на 24 минуте, затем на 26.

Наименьшее время между пропущенными голами – 6 минут, в игре с «Акжайыком» «Тобол» пропустил на 90 минуте, а уже на 6 минуте, но в другой игре «Кайрат» вновь распечатал ворота костанайцев. В среднем «Тобол» пропускает через каждые 73 минуты.

Максимальное время сухой серии – 268 минут, после пропущенного гола на 80 минуте в матче с «Атырау» костанайцы не пропускали на выезде с «Востоком», дома с «Таразом» и лишь «Акжайык» на 78 минуте снял замок с ворот желто-зеленых.

Самым востребованным игроком «Тобола» стал Волков, Виталий отыграл 32 матча без замен, кроме него во всех играх появился только Жумаскалиев. На матч меньше провел Шливич, по 30 матчей у Жумаскалиева, Красича и Бугаева. Меньше всех отыграл Малышев, набравший 72 минуты за 6 матчей. Всего в чемпионате в форме «Тобола» на поле выходили 27 футболистов.

Чаще всего на поле уже по ходу матча появлялся Куртиши. Менсур 11 раз выходил на замену, кстати, его чаще всех и заменяют, в 16 играх он покидал поле до финального свистка. 13 раз заменяли Байтану, семь – Кургулина и Бугаева.

Больше остальных желтых карточек заработал Нуртас Кургулин, на его счету их 7. Пять горчичников у Бугаева и Шливича, по четыре у Красича и Жумаскалиева. Красные карточки получали четверо —  бразилец де Соуза, Богданов, Кургулин и Куантаев.

По ходу первого этапа ворота «Тобола» защищали три кипера – Бекбаев, Петухов и Сатубалдин. Рекорд Александра без пропущенных мячей – 168 минут, у Алмата – 219 минут, Арслан — 95.

Самый результативный матч– «Тобол» 5:1 «Астана».

Самый нерезультативный матч — «Тобол» 0:0 «Иртыш», «Тобол» 0:0 «Ордабасы», «Атырау» 0 :0 «Тобол».

Самый распространенный счет– «Атырау/Восток/Актобе/Ордабасы/Жетысу» 1:0 «Тобол».

• «Тараз» — «Тобол»: судит Сариев