Боевая ничья

Сегодня в Костанае, в рамках 12-го тура Чемпионата Казахстана среди дублирующих составов, костанайский «Тобол» принимал гостей из Атырау.

Составы команд

«Тобол»: Герфорт, Нурахметов, Иосипенко, Шалекенов, Аханов, Макаров(к), Суюмагамбетов, Сердюков, Романов, Дели, Пархачёв.

«Атырау»: Калменов, Кажигалиев, Нурибеков, Тажимуратов, Харенов, Кайраллиев, Струняшев, Сейткалиев, Абдраманов, Ларин, Татишев.

Костанайцы из-за провального начала сезона только-только начали подбираться к заветной тройке призеров и в случае сегодняшнего успеха, скорее всего, в эту тройку бы попали. Но игра неожиданно началась с атак "Атырау". Уже в первые десять минут матча гости трижды могли открыть счет, но на пути Татишева и Ларина каждый раз вставал вратарь хозяев Андрей Герфорт.

Молодые футболисты «Тобола», усиленные Пархачевым и Суюмагамбетовым постепенно перевели игру от своих ворот и уже Дели с Сердюковым упустили свои шансы отличиться.

\"\"

В этом матче у «Атырау» заметно выделялись два игрока. Это Бейбут Татишев и Сергей Ларин, призванные на помощь молодежи из основного состава. Именно от них постоянно исходила угроза воротам Герфорта, который в середине первого тайма был бессилен после сильнейшего удара Ларина. 1-0 повели гости.

Поняв, что играть спустя рукава в этом матче не получится «Тобол» перешел к массированным атакам.
Алексей Макаров, к слову игравший сегодня на позиции опорного полузащитника, отдал пас подключившемуся по правой бровке Максату Аханову. Последовала подача на Дели и Артем, не дав мячу опуститься на землю, с лету вогнал его в ворота Калменова. Гол, надо сказать, получился на загляденье.

\"\"

Впрочем, как и последовавший за ним второй.
Защитники гостей сыграли рукой около своей штрафной. К мячу подошел Мурат Суюмагамбетов и красивейшим ударом в дальний угол, не оставил шансов вратарю гостей на спасение. 2-1 повел «Тобол».

Казалось бы, сейчас всё пойдет по сценарию хозяев поля. Еще до конца первого тайма, могли отличиться Макаров и Пархачев, доведя разницу в счете до двух мячей, но в обоих случаях кипер гостей выручил.

Перерыв для Атырау был очень кстати.

В перерыве, вместо Суюмагамбетова неплохо отыгравшего на месте центрального полузащитника, на поле вышел Шкот, а Саната Шалекенова заменил Кирилл Гаркуша.

\"\"

После этих замен Аханов занял привычное для себя место в центре полузащиты

Вообще, в середине второго тайма пошла настоящая мужская игра. Желтыми карточками были награждены Сердюков и Абишев у «Тобола», Нурибеков и Тажимуратов у «Атырау. А Максат Аханов и вовсе умудрился в течение короткого времени получить два горчичника и покинул поле, оставив костанайцев вдесятером.

Решив усилить атаку, Виктор Трегубов вместо подуставшего Евгения Романова выпускает Бейбута Абишева.

После этого моменты посыпались один за другим.

Сначала перекладину ворот хозяев на прочность проверил Татишев.

\"\"

Затем опасно атаковали Пархачев и Дели. Игра шла на встречных курсах, хотя у костанайцев было на одного игрока меньше.

Под конец игры настало время солировать Сергею Ларину. В первом случае его удар в самый последний момент успел накрыть Макаров. Но уже через несколько минут опять здорово сыграла связка Татишев – Ларин. Бейбут подкараулил неожиданный отскок от Иосипенко, сделал передачу Ларину и Сергей, остановив мяч на грудь, спокойно пробил в угол ворот Герфорта.

\"\"

В самой концовке матча победу костанайцам мог принести Абишев, но его удар головой пришелся в перекладину.

В итоге – боевая и закономерная ничья 2:2.