Свое забрали

Дублеры костанайского клуба добыли минимальную победу в матче с «Астаной».

«Тобол»: Бусурманов, Агайсин, Покатилов, Абишев, Дели, Хамзин (Амиргазы 68), Муканов (Аубакиров 92), Ильясов (Сеилов 52), Аулабаев, Бейсембаев, Каптел (Шакен 87).
Резерв: Уразов, Амирханов, Султанов.
Как обычно из основного состава помогать подрастающему поколению были отправлены 3 человека, на этот раз ими оказались Покатилов, Дели и Абишев. Владимир цементировал оборону, а Артем и Бейбут помогали атакам «Тобола» на флангах.
Старт матча омрачил неожиданно начавшийся дождь. Весь день в Костанае было жарко, вплоть до самого свистка. Перед сегодняшним матчем астанчане были выше хозяев в таблице, да и в первой очной схватке «Астана» оказалась сильнее. Отпускать прямого конкурента по таблице в отрыв костанайцы не собирались, поэтому с первых минут прибрали инициативу к своим рукам.

Дважды вратаря гостей простил Евгений Каптел, выходивший на рандеву с Мартинкусом. Должен был наказывать соперника и Олжас Ильясов. Костанайский бразилец получил отличный пас и похоже, сам не поверил, что мяч до него дошел. Олжас разворачивается и бьет неточно.

У гостей неплохую атаку соорудили Хайрулин и Заматаев, но Бусурманов надежно защищал ворота.

Во втором тайме игра немного подравнялась, «Астана» чаще стала атаковать и бить по нашим воротам. Все тот же Хайруллин мог открыть счет в матче, но ему помешала неточность, хорошим моментом не воспользовался Павел Халезов.

Костанайцы все-таки сумели «додавить» гостей и на 78-й минуте после неразберихи в штрафной правильно мячом распорядился Дели – 1:0. Уже в добавленное время «Тобол» мог снять все вопросы о победителе, Амиргазы вышел на рандеву с Мартинкусом, но поспешил с ударом и мяч угодил в штангу.

Победа в сегодняшнем матче позволила дублю «Тобола» вплотную приблизиться к тройке лучших. На данный момент костанайцы отстают от первого места лишь на два очка.

• Душан Йованчич: «Хотели забить быстрый гол»