Матч дублеров: \»Шахтер\»-\»Тобол\» 2:3

После домашней ничьей с "Атырау" дублеры выиграли на выезде у "Шахтера" — 2:3.

Наша команда начинала матч в следующем составе: Герфорт, Карпец, Шкот, Макаров, Нурахметов, Жатеков, Тастемиров, Иосипенко, Гаркуша, Дели, Яковлев.

На этой встрече в полном составе находился тренерский штаб главной команды во главе с Равилем Сабитовым.

Хозяева с первых минут уверенно осадили ворота Герфорта. Однако до 100% голевых моментов у карагандинцев дело не доходило.

Зато контратаки нашей команды таили в себе намного больше опасности, чем до этого эпизоды соперника.

После разыгранной комбинации, в которой приняли участие Дели, Иосипенко, Гаркуша первый гол в матче забил Сапар Тастемиров. Отметим, что Кирилл Гаркуша находился в отличной позиции для удара, но не стал жадничать, а сделал передачу открытому Сапару.

"Шахтер" пытается отыграться. В основном у хозяев неплохо получалось нагнетать атмосферу в нашей штрафной со стандартов.

Тем не менее, очередной гол снова забили наши футболисты. Иосипенко отдал пас Гаркуше, Кирилл навесил в штрафную, где на дальней штанге Артем Дели замкнул передачу одноклубника — 0:2.

Очень многое получалось у нашей молодежи в этом матче. После верховой подачи Яковлев, игравший на позиции нападающего, скинул мяч Иосипенко. Алексей пробил по воротам примерно с 25 метров — вратарь "Шахтера" бессилен — 3:0 в пользу "Тобола".

Однако "горнякам" удалось сократить разрыв в счете до минимума еще в первом тайме. Оба раза после прострельных передач во вратарскую площади Герфорта с правого фланга обороны.

На перерыв команды ушли со счетом 2:3 в пользу костанайцев.

Во втором тайме наша команда имела значительное количество моментов, что довести счет до разгромного. Но каждый раз не хватало грамотной голевой передачи, последнего паса.

Одним из лучших игроков на поле в составе "Тобола" стал Иосипенко. Возможно, позиция в полузащите это и есть, то самое наилучшее место, где Алексей может приносить пользу команде. Напомню, в кубковой встрече с "Востоком" и других матчах в составе "дубля" он играл на месте защитника. Также весьма впечатляюще выглядел Кирилл Гаркуша.

Результат первого тайма стал итоговым. После этой победы наша дублирующая команда набрала 22 очка и продолжает догонять лидирующих "Тараз" и "Ордабасы".

Олег Кунгуров

• Александр Москаленко: «Надо забывать сегодняшний результат и двигаться дальше»
  • Олег Лотов: «Если ты не забиваешь, ты не выигрываешь»