Теннисный счет на \»Жастаре\» 4:6.

Сотни людей, пришедших сегодня вечером на стадион «Жастар» стали свидетелями грандиозного спектакля. Видимо посмотрев накануне финал знаменитого теннисного турнира «Ролан Гаррос», дублеры «Тобола» и «Актобе» решили сделать этот спектакль не футбольным, а теннисным.

И это им удалось на славу. Отличие заключается только в том, что на турнире большого шлема нужно играть как минимум три сета. В Костанае хватило и одного. Счет 6-4 в пользу гостей.

\"\"

Игра началась без разведки, и я, предчувствуя обилие голов в этом матче, сказал своему соседу на трибуне, что сегодня будет интересная игра с множеством голов. Но ожидать ТАКОГО никак не мог.

Команды начали выполнять мои предположения с самых первых минут.

Карпец нарушил правила около боковой линии. Следует навес на дальнюю штангу, Герфорт выйдя из ворот, немного изменяет траекторию мяча, но тот попадает к Боно. Прострел вдоль линии ворот и на дальней штанге, никем не прикрытый Родионов вколачивает его в ворота. 1:0 повели гости.

\"\"

Не успели актюбинцы отпраздновать взятие ворот, как опять отличился Боно. После подачи с правого фланга Романова чернокожий легионер гостей в борьбе с Яковлевым срезает мяч в свои ворота. Счет становится 1:1.

После этого игра немного успокоилась, но гости, усиленные игроками основного состава Родионовым, Байжановым и Боно смотрелись поинтереснее.

\"\"

Непривычно много в этом матче ошибался капитан костанайцев Алексей Макаров. В одном из эпизодов в центре поля он отдал неточную передачу на Жатекова и Байжанов, выйдя 1 на 1, не оставил шансов вратарю хозяев поля. Гости повели 2:1.

Виктор Трегубов делает замену. На поле появляется Кирилл Гаркуша.

Сравняли счет костанайцы на 39 минуте матча. После подачи Карпеца в сутолоке около ворот Дуйсебаева расторопнее всех оказался Яковлев, который с близкого расстояния протолкнул мяч в ворота « Актобе». 2:2.

В самом конце тайма отличный удар со штрафного получился у Иосипенко, но гостей выручил вратарь.

В перерыве "Актобе" проводит две замены. Вместо Курмашева на поле выходит Баймагамбетов, а вместо Боно появляется Жиембеков.

Далее действия следуют в таком темпе, что зрители не знают — радоваться им или плакать.

\"\"

Предлагаю Вашему вниманию хронологию событий.

Шкот – желтая карточка за опасную игру.

Вышедший на замену Баймагамбетов забивает третий мяч в ворота «Тобола».

Замена у «Тобола». Вместо Яковлева на поле выходит Абишев, Аханова меняет Тастемиров.

Лисенков оставляет не у дел всю защиту костанайцев и бьет уже в пустые ворота, но Макаров успевает вернуться и выбивает головой мяч практически с линии ворот.

Очередная быстрая атака гостей и Лисенков забивает четвертый мяч в ворота Герфорта. 2:4.

Опасный момент у ворот «Актобе». Иосипенко проходит по левому флангу и делает нацеленную передачу на Абишева. Бейбут бьет практически в пустые ворота, но умудряется попасть в голову защитнику.

Подключившийся к атаке Александр Шкот забивает гол и, вроде бы, вселяет надежду в сердца болельщиков. 3:4.

\"\"

Но уже через минуту отличная комбинация Лисенков – Байжанов. И снова гости ведут с перевесом в два мяча. 3:5. На трибунах от такого обилия голов легкий шок.

Проходит ещё пара минут и Лисенков обыгрывает Гаркушу, выходит 1 на 1 с Герфортом. В этом эпизоде Андрей успел сократить расстояние с нападающим гостей и ликвидировал угрозу.

Абишев получает мяч в штрафной «Актобе» и, собрав вокруг себя несколько игроков, пасует на свободного Дели. Удар в угол… и счет уже 4:5.

Не проходит и минуты как великолепный удар в самую девятку получается у Кужаназарова. Этот красивейший гол стал последним в матче.

\"\"

Но события на поле продолжали держать зрителей в напряжении.

Сначала повеселил публику Герфорт, выпустив уже было пойманный мяч из рук. Благо игрок гостей после такого подарка попал только в перекладину.

Ещё один раз ворота хозяев спасла штанга.

В конце матча на ровном месте что-то не поделили Иосипенко и Пуховой. Капитану гостей в результате досталась лишь желтая карточка, а Алексей увидел перед собой красную.

Матч так и закончился – 6:4! Гости победили. Нужно признать – победили заслуженно. А зрители, вопреки счету на табло, покидали стадион довольные от увиденного зрелища. Согласитесь не каждый день можно на футболе увидеть теннисный счет!

Виталий ЛИСИЦКИХ

• Александр Москаленко: «Надо забывать сегодняшний результат и двигаться дальше»
  • Олег Лотов: «Если ты не забиваешь, ты не выигрываешь»