Цифры сезона. Александр Петухов

Пресс-служба футбольного клуба «Тобол» продолжает знакомить болельщиков со статистикой прошедшего года.

В этом году Александр Петухов впервые за последние несколько сезонов сумел провести большинство встреч.  Стоит заметить, что удалось ему это сделать вполне хорошо.

В этом сезоне Александр сыграл в 28 матчах и набрал 2457 минут чистого игрового времени, при этом пропустил 25 мячей, 2 из которых были забиты с пенальти. Больше других за один матч Петухова переиграли карагандинцы, в выездном матче против «Шахтера» костанайцы пропустили 4 мяча.

За сезон наш голкипер сумел отразить 85 ударов, чаще в Казахстане отбивали только Шабанов (89) и Прядкин (105). Если смотреть в процентном соотношении, то лишь 23% ударов Петухов отразить не сумел, в этом показателе лучше Александра только Пасеченко.

Играть на выходе приходилось 114 раз, больше только у Прядкина и Шабанова. По количеству сейвов нашего голкипера также обошли эти двое, у Александра 23 «спасения», у Шабанова на 2 больше, а у Прядкина 36.

Лучше всего себя Петухов проявлял в матчах против «Астаны». Игр в столице стала самой успешной для Александра, после той встречи он получил 192 очка инстат-рейтинга. Хуже всего у голкипера получилась выступать против «Спартака», статистически провальным стал первый матч сезона, в котором вратарь удостоился 84 очков от статистов.

Средний показатель Петухова в этом сезоне – 131 балл от instat, это четвертый показатель по стране.  Лучше Александра баллы получили Сидельников, Мокин и Эрич.

Второй голкипер костанайского клуба Арслан Сатубалдин сыграл в 6 матчах и пропустил 10 мячей (два с пенальти). Лучшей встречей для голкипера стала игра в Кызылорде (125 очков), а худшей – игра в Семее (81). Больше всего мячей Арслан пропустил в Шымкенте, южане трижды огорчали нашего вратаря.

• Сборная стартовала победой в квалификации Чемпионата Европы-2020
  • После перерыва на отдых
  • Артурас Жулпа: В Премьер-лиге у 3-4 команд бюджет и возможности значительно выше, чем у “Тобола”