Победа за нами!

Победа над "Актобе" прервала серию из 3 ничейных результатов. Пусть инициативой почти полностью владели гости, главное — это итоговый счет на табло — 2:1.

"Тобол": Петухов, Муканов, Туртенвалд, Лотов, Корнеенков, Ирисметов, Шалекенов, Куантаев, Нургалиев, Жумаскалиев (к), Бакаев.
Резерв: Багинский, Травин, Суюмагамбетов, Сердюков, Пархачев, Юрин, Сабиров.

"Актобе": Сидельников, Кенжисариев, Смаков (к), Ба, Чичулин, Дарабаев, Досмагамбетов, Карпович, Тлешев, Эссомба, Головской.
Резерв: Родионов, Хохлов, Курмашев, Бадло, Бойченко, Аверченко, Струков.

Наконец-то "Тобол" собрал полный стадион. Безусловно, это заслуга не только команды-хозяйки, но и актюбинцев. Ведь противостояние между двумя непремеримыми соперниками всегда вызывает не просто повышенный интерес, а самый настоящий ажиотаж.

Игра началась в очень высоком темпе, который задали, как ни странно, именно гости. За счет высокой скорости "Актобе" пытался расстянуть нашу оборону, создать свободные зоны. Как показала практика, получалось это у нашего соперника не важно.

"Тобол" же неплохо контратаковал. На правом фланге полузащиты впервые мы увидели Ермека Куантаева. Забегая вперед скажу, что в обоих мяча нашей команды он заслужил не меньшей похвалы, чем автор дубля Жумаскалиев.

Именно после прерванного фолом прорыва Ермека к воротам Сидельникова наш капитан мастерски исполнил штрафной удар. Гол получился на загляденье: под острым углом Нурбол закрутил мяч за спину кипера гостей! Настоящий шедевр, иначе не скажешь! 1:0!

После гола игра продолжилась в таком же высоком темпе. Из-за старой травмы поле покинул Корнеенков, его заменил Пархачев.

Обе команды имели хорошие моменты. Игра захватывала своим азартом и бескромпромисной, местами жесткой борьбой.

40 % владения мячом 60

Во втором тайме манера игры обеих команд почти не изменилась. С одним исключением — контратаки "Тобола" стали еще острие.

На 48 минуте мощнейший удар из-за пределов штрафной нанес Олег Лотов —  актюбинцев спасла штанга.

Накал страстей не стихал, обе команды продолжали не просто играть, а биться за победу. Несколько раз нашим врачам приходилось оказывать помощь футболистам прямо на поле.

Первой заменой Владимир Муханов убрал с поля Тлешева и выпустил Аверченко. На это Сабитов ответил заменой Нургалиев — Юрин.

И на 75-й минуте Жумаскалиев делает счет 2:0. Вновь после прохода по флангу Ермека Куантаева и на сей раз после непрерванной выверенной передачи нашего лимитчика в штрафную.

Многим показалось, что результат сделан. Однако гости с этим явно были не очень-то и согласны.

Муханов делает еще одну замену: меняет Головского на Струкова.

Но окончательный счет установил не Сергей, а капитан "Актобе" — Смаков. Его дальний удар почти из центра поля застал врасплох Александра Петухова, не раз выручавшего своих одноклубников до этого момента.

В добавленные главным арбитром 4 минуты гости попытались организовать навал, дабы спасти встречу и увезти хотя бы одно очко.

Но горький опыт поединка с "Атырау" научил наших игроков грамотно завершать встречи, поэтому счет более не изменился.

2:1 — "Тобол" побеждает "Актобе" и продолжает лидировать в турнирной таблице с отрывом в два очка.