Победа в первом тайме — победа в матче

На следующий день после жеребьевки первого квалификационного раунда Лиги Европы мысли футболистов, в отличие от болельщиков, были направлены не на предстоящие баталии с боснийской командой, а на довольно тяжелое, как прогнозировалось, противостояние с "Ордабасы". На деле и для команды, и для ее поклонников все сложилось как нельзя лучше. Два мяча Жумаскалиева в первом тайме и вторая половина матча превратилась в чистую формальность.

"Тобол": Петухов, Сабиров, Туртенвалд, Лотов, Муканов, Малышев, Куантаев, Ирисметов (Харабара 86), Нургалиев (Юрин 72), Жумаскалиев (к), Суюмагамбетов (Бакаев 67)

Резерв: Багинский, Травин, Иосипенко, Дели.

"Ордабасы": Мокин, Мухтаров, Трайкович, Жолдасов, Суюмбаев, Касьянов, Муминов (Акопян 17, Митрофанов 58), Асанбаев (к), Вагнер, Аширбеков, Таджиев (Тажимбетов 58)

Резерв: Бекбаев, Б. Кожабаев, Ешманов, Лёвин.

Перед встречей в Костанае шымкентцы выдали интересную двухматчевую серию из гостевой победы над "Шахтером" и домашним поражением от "Актобе". С учетом амбициозности команды, ее задачи — попасть в шестерку, матч вторника на "Центральном" должен был пройти в упорнейшей борьбе. Так оно и случилось бы не забей костанайцы достаточно быстрый гол — уже на 14 минуте.

Хозяева активно начали. Но удары "Тобола" то и дело шли мимо ворот, либо на завершаюшей стадии атаки игроки оказывались в оффсайде. На роковой для "Ордабасы" 14 минуте наши футболисты зарабатывают штрафной удар в опасной близости от ворот Мокина. Жумаскалиев безупречно бьет по воротам и мяч залетает в сетку — 1:0.

Далее игра продолжилась в жестком ключе. Желтую карточку после стыка с игрком "Ордабасы" заработал Муканов. Чуть позже по предупреждению получили Ирисметов и Сабиров.

Несколько раз с небольшой периодичностью, почти с одной и той же точки со штрафного, по воротам Петухова били Асанбаев и Касьянов. Но все полуудары-полуподачи наши оборонцы успешно выносили из штрафной.

Уже в добавленное время первого тайма Жумаскалиев удваивает преимущество "Тобола". Не раз до этого выходивший далеко из ворот Мокин совершил в очередном эпизоде ошибку — он не заметил, как стремительная атака хозяев вывела к воротам "Ордабасы" Нурбола. Кипер нашей сборной, словно охваченный паникой, пытался вернуться в ворота и занять удачную позицию, но исправить ситуацию не получилось — наш капитан, сделав паузу, мастерски обыграл вратаря — 2:0.

Во втором тайме "Ордабасы" продолжил атаковать. К чести гостей, они не опустили руки и продолжали искать возможность обыграть костанайскую защиту и Петухова. Вот только успешного завершения все построенные атаки так и не нашли.

"Тобол" же играл спокойно, стараясь одолеть оборону шымкентцев за счет быстрых атак, как это и было в первом тайме. Вышедший на замену Бакаев как раз и должен был добавить костанайцам скорости. Но Улугбек, видимо, еще не полностью восстановился после повреждения в Уральске — партнеры играли на него реже, чем обычно.

В конце матча обе команды имели моменты, чтобы изменить счет перед финальным свистком. Но 2:0 на табло так и остались итоговыми.

Следующий матч наша команда проводит уже в это воскресенье в Астане против "Локомотива".