Бенефис новобранцев

Наконец-то закончилась продолжительная пауза в премьер-лиге. На смену мундиалю в ЮАР вернулся наш чемпионат — турнир со своей собственной интригой, борьбой за места в шестерке и новыми лицами, приехавшими в Казахстан в период дозаявок. Пользуясь предоставленной возможностью, «Тобол» подписал сразу трех новичков. Двое из них забили в первой же встрече.

Игра с «Кайратом» не собрала полные трибуны. Для многих победитель в этой встрече был очевиден заранее. Алматинцы сами не скрывают, что финансовое положение клуба мягко говоря, нестабильное. В прессу то и дело просачиваются слухи о невыплатах зарплаты, возможном бойкоте матчей и тому подобных околофутбольных вещах. Однако, несмотря на все свои проблемы, кайратовцы вышли на поле «Центрального» и показали довольно неплохой футбол.

В стартовый состав на игру наш тренерский штаб, как сказал на пресс-конференции Равиль Сабитов, после обсуждения и консультаций решил поставить лишь одного новичка – Филипа Клапку. С вливанием в казахстанский футбол Беганского и Левиги наши тренеры решили не спешить. По крайней мере, до второго тайма.

"Тобол": Петухов, Шалекенов, Ирисметов, Куантаев, Абдулин, Лотов, Клапка, Нургалиев, Жумаскалиев (к), Суюмагамбетов, Бакаев

Резерв: Багинский, Левига, Беганский, Юрин, Сабиров, Дели, Малышев

"Кайрат": Эрич, Амирсеитов, Куцов (к), Тркуля, Б. Бейсенов, Халыков, Утабаев, Овшинов, Зотов, Тошич, Джурджевич

Резерв: Пасеченко, Ибраев, Бейсебеков, Павиз, Соболев, Носков, Сабалаков

Первый удар в матче нанесли алматинцы. Но абсолютно никакой опасности этот выстрел в себе не таил. Более того, этот удар оказался единственным за все 45 минут первого тайма.

«Тобол» атаковал ворота Эрича практически без остановки. Темп игры сбивали лишь остановки встречи после нарушения правил. За 20 минут матча голкипера «Кайрата» не раз тревожили Жумаскалиев, Нургалиев, Бакаев. Раз за разом Ненад выручал своих одноклубников, то и дело уверенно забирая мяч.

Подключался к атакам и новобранец «Тобола» — Филип Клапка. На 29 минуте у него был шанс открыть счет как во встрече, так и личный забитым мячам в Казахстане, но чеху совсем немного не повезло. Вообще Клапка произвел очень приятное впечатление своей уверенной, местами довольно техничной игрой. Не стоит забывать, что Филип приехал из Чехии, где чемпионат еще не начался, а значит и физическая форма, в которой он находится, скорее всего, еще не идеальна.

Под занавес тайма два отличных момента упустил Улугбек Бакаев. К сожалению, никак не найдет свою прежнюю игру наш узбекский форвард. Вот и сегодня два выхода на рандеву с Эричем закончились дважды ударами мимо ворот. Будем надеяться, что лучшие минуты на поле у Бакаева еще впереди. В этом же матче забить Улугбеку так и не удалось.

После первого тайма на табло горел счет, устраивающий только «Кайрат» — 0:0. В перерыве Равиль Сабитов бросает в бой вместо Нургалиева и Суюмагамбетова немного заждавшихся своего дебюта Беганского и Левигу.

Второй тайм начался с двух подряд угловых у ворот гостей. Первый раз защитники гостей отбились, второй же закончился ударом Левиги по воротам – увы, выше перекладины.

Но уже на 58-й минуте другой дебютант, Павел Беганский, забивает свой первый гол за нашу команду. Быстрая атака «Тобола» сначала превратилась в удар по каркасу ворот, а уже далее в сутолоке Беганский оказался самым расторопным – 1:0.

Спустя 7 минут первый гол за «Тобол» забивает и Клапка. Штрафной удар в опасной близости ворот от «Кайрата», Эрич парирует удар Жумаскалиева, но первый на добивании наш чешский новобранец – 2:0.

Сергей Волгин как мог старался усилить игру «Кайрата» заменами. Причем по странной случайности двое из трех появившихся на поле футболистов оказались экс-костанайцами — Ибраев и Сабалаков. Болельщики тепло приветствовали обоих игроков.

Игра продолжилась по сценарию первого тайма – борьба за мяч на каждом участке поля. Однако в отличие от первых 45-ти минут теперь кайратовцы не играли в обороне, открывали зоны и старались идти вперед. Другое дело – получалось это у гостей не очень результативно. В общей сложности за весь матч футболисты «Кайрата» пробили лишь 6 раз по воротам Петухова.

«Тобол» же, продолжая атаковать, достаточно легко, как показалось, сделал счет крупным. На 88-й минуте Павел Беганский оформил дубль. После подачи Руслана Левиги белорусский нападающий точно сыграл головой, отправив мяч мимо Эрича – 3:0.

Отличное настроение костанайских болельщиков на 93 минуте слегка испортил момент с назначением штрафного примерно в 20 метрах по центра от ворот Петухова. Наш голкипер еще даже не успел «построить» стенку, футболисты не отошли на положенные 9 метров, а Сабалаков уже отправляет мяч в ворота. И болельщики, и костанайские футболисты в недоумении. Однако главный судья встречи карагандинец Алексей Бобров указывает на центр поля – взятие ворот засчитано.

3:1 – с таким счетом заканчивается первый после продолжительной дозаявочной паузы матч. Дебют новичков удался на славу. Ждем стабильного продолжения их игры и в последующих турах. Тем более, что далее «Тобол» ждет выезд в Кокшетау, где в прошлом сезоне наша команда очки потеряла.