Ничья с командой Александра Заварова.

«Тобол» продолжает проводить контрольные матчи на своем первом сборе в Турции. После нулевой ничьей с болгарским Черноморцем нашим соперником стал самый настоящий… «Арсенал»! Нет, пока еще не Лондонский, а всего лишь Киевский. Но громкие имена в составе соперника – Ролан Гусев и Андрей Воробей – все же добавили немного интриги.

Пасмурная погода могла внести серьезные коррективы в ход игры, однако сжалилась над футболистами, позволив им играть на сухом газоне. Напомним, что в утреннем матче дождь серьезно испортил качество игры. В заявке на вечерний матч отсутствовал Нурбол Жумаскалиев – у него, как мы уже писали ранее, накануне родилась дочь. Но даже без капитана наша команда начала ровно, не давая сопернику возможность атаковать, но, и не забывая о собственном созидании. На 20 минуте, отбивая угрозу от своих ворот, был травмирован Эгидиюс Маюс. На его место сразу же вышел Олег Лотов. Класс соперника регулярно давал о себе знать. Наша оборона под стать оппонентам держала марку, спокойно отводя опасность. Азат Нургалиев в своем стиле несколько раз «накручивал» защитников, но не успевал делать точные передачи, игравшим на острие атаки Пархачеву и Суюмагамбетову. И все же под занавес первого тайма «Тобол» открыл счет – после подачи штрафного Игорем Юриным Олег Сабиров ударом головой вывел нашу команду вперед.

Второй тайм начался с обоюдоострых атак. Сначала Азат Нургалиев имел возможность забить, но был неточен, а чуть позже уже киевляне провели контратаку, которая также закончилась ничем. Но все-таки упорство украинской команды дало положительный для нее результат – после прохода по флангу и последующего навеса Петухов отбивает мяч, но на добивании первым оказывается игрок «Арсенала» — 1:1. По ходу второго тайма Равиль Сабитов сделал две замены: вместо Пархачева – Бакаев, на место Аханова вышел Жатеков. Упорная борьба продолжалась до конца встречи. Итог, зафиксированный турецким арбитром, вполне закономерен. «Арсенал», как и свой старший товарищ из Англии, показал, что умеет отыгрываться. У нашей же команды появилась новая пища для размышлений. Упорная борьба – закономерный результат . 1:1.

Сразу после матча главный тренер «Арсенала» Александр Заваров дал короткий комментарий нашему сайту: «Тобол крепкая и сбалансированная команда. Желаю удачи костанайскому клубу! И, пользуясь случаем, передаю привет всем костанайским болельщикам!»

В свою очередь Халимжан Ержанов после игры заметил: — "Сегодня ребята прошли проверку на прочность в игре с очень сильным  клубом. И я очень рад, что с таким грозным соперником наша команда смотрелась на равных".