Тобол — Гагра 3:2

Подходит к концу первый учебно-тренировочный сбор «Тобола» в Анталье. Только что завершился первый из двух заключительных контрольных матчей.

По сложившейся традиции первой на поле гостиничного комплекса «Sueno» вышла наша молодежная команда, разбавленная Андреем Харабарой и Дмитрием Пархачевым, а также потенциальными новичками – Лукой Размадзе, Ибраимом Фали и, недавно прибывшим на просмотр, Николой Глигоровым. Соперником выступил грузинский клуб «Гагра», занимающий 8 место в своем чемпионате.

Турецкий юг провожал наших футболистов хорошей солнечной погодой. Все условия располагали к добротной и качественной игре с обеих сторон. И «Тобол» начал извлекать пользу из этих условий с самых первых минут. Наша команда сразу завладела инициативой и провела ряд опасных атак. Одну из них удалось довести до конца – грузины нарушили правила на прорвавшемся по флангу Ермеке Куантаеве, Харабара навесил в штрафную площадку, где, удачно открывшись, Ибраима Фали головой переправил мяч в ворота -1:0. Команда поймала позитивную волну и атаки на ворота «Гагры» продолжились с той же интенсивностью – то есть почти постоянно. Теперь уже Дели прорвался в штрафную площадь, но не по флангу, как мы привыкли видеть в играх Артема за дубль, а через центр. Удачно сделанная передача на Андрея Харабару стала голевой – 2:0. «Тобол» добивается солидного преимущества уже в первой половине тайма. Но настроение и футболистам, и болельщикам, следившим за текстовой трансляцией матча на нашем сайте, испортил момент, где травму в абсолютно нелепой ситуации получил Лука Размадзе. Кто-то из его же соотечественников неудачно ударил по мячу, который с большой силой отскочил в глаз. Размадзе прямо с поля увезли в больницу для срочного детального обследования. Тут же на поле вышел Евгений Романов. Возможно, именно этот инцидент в какой-то степени повлиял на наших футболистов. Сразу после перестановки игра стала обоюдоострой. Игроки «Гагра» стали отвечать опасными выпадами. Преимущество наших футболистов растаяло. Логичным продолжением игры стал гол в наши ворота. Максат Аханов ошибся в центре поля — грузинский игрок перехватил неточный пас назад, продвинулся к воротам Багинского и точно пробил, не оставив Ярославу шансов исправить ошибку одноклубника. Преимущество «Тобола» сократилось до минимума – 2:1. Приободренный забитым мячом соперник продолжил атаковать, но переоценил свои силы и пропустил опасный выход на свои ворота – Евгений Романов сделал хорошую передачу Ибраиму Фали и быть бы голу, отправь нападающий мяч немного точнее. К сожалению, в первом тайме это была последняя интересная атака костанайской команды. Футболисты «Гагра» ушли на перерыв, сравняв счет – 2:2. И снова не обошлось без ошибки в защите. На этот раз неудачно сыграл Шкот.

Начало второго тайма никаких кардинальных изменений не явило. Все та же обоюдоострая борьба. Причем игроки «Гагра» моментами выглядели более убедительно – в одной из таких атак наша молодая оборона снова не выдерживает давления и выпускает один на один грузинского нападающего. Но на этот раз Ярослав Багинский исправляет оплошность партнеров и забирает мяч прямо из под ног соперника. Неприятности продолжились. За грубую игру с поля был удален Евгений Романов. В запасе у Сабитова оставался лишь вратарь Запорощенко. Именно он и вышел на место Романова. Причем, что самое интересное, сразу же имел возможность забить гол! Но, видимо, молодому голкиперу не хватило бомбардирских умений и полевых навыков, чтобы изменить счет на табло. Зато эти самые умения и навыки продемонстрировал Шкот. Прийдя в штрафную площадь «Гагра» на подачу углового, Александр после подачи Харабары удачно играет головой и снова выводит «Тобол» вперед – 3:2. Таким образом Андрей Харабара  принял участие во всех 3 голах «Тобола». Игра так и закончилась. Молодежная команда одерживает волевую победу над основным составом грузинского клуба!

Состав "Тобола": Багинский, Глигоров, Размадзе, Шкот, Харабара, Куантаев, Дели, Шалекенов, Аханов, Ибраим Фали, Пархачев.

Запасные: Запорощенко, Романов.