Тобол — Ильичевец 0:3

Только что завершилась заключительная контрольная встреча  «Тобола» на УТС в Турции. Нашим соперником в этой встрече стал Мариупоьский «Ильичевец», занимающий 11 место в Высшей Лиге Украины.

С первых минут Равиль Сабитов выпустил наш основной состав. Потенциальные новички клуба, пока еще не подписавшие контракт, Никола Глигоров и Балде Ибраима Фали остались на замене.

Обе команды игру начали осторожно, присматривались друг к  другу, игра проходила преимущественно в центре поля. И все же постепенно «Тобол» перехватил инициативу, несколько раз опасно бил издали Бакаев. Ближе к середине первого тайма игра наладилась и у украинцев — «Ильчевец» разыграл очень опасный штрафной, но Александр Петухов выручил.

Тут же последовал опасный момент у нашей команды: Нургалиев в своем фирменном стиле прошел по флангу и сделал точный пас Бакаеву, Улугбеку не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и открыть счет.

Даже визуально было понятно,  что ростом украинская команда намного выше, чем наши футболисты. Возможно, именно поэтому «Ильечевец» чаще играл навесными передачами. После одного из таких навесов счет в матче был открыт. Вратарь отправил мяч прямо в нашу штрафную площадку, где центральные защитники замешкались от неожиданности, зато нападающий украинцев быстро завладел мячом и бесхитростно переправил его в ворота Петухова.

По игре было видно, что три недели сборов для команды не прошли бесследно, к тому же соперник оказался весьма приличного уровня.  После гола игра немного успокоилась, мяч большую часть времени находился в центре поля.  В конце первого тайма команды обменялись еще несколькими ударами, но все они были произведены с дальней дистанции и результатом не увенчались.

Второй тайм начался на минорной ноте — соперник сразу же забил второй гол. Снова та же схема — быстрый проход по флангу, передача в штрафную — гол. В ответ на это «Тобол» пошел вперед, команда очень хотела отыграться. Было несколько очень опасных моментов у ворот мариупольцев, но в самый последний момент не хватало простого везения.

Как всегда на своем фланге был активен Азат Нургалиев. В середине второго тайма он выдал отличную передачу в штрафную, где Бакаеву снова немного не хватило точности. Стараясь изменить ход игры, Равиль Сабитов стал проводить замены. Вместо Макарова на поле вышел Шалекенов, а на месте Сабирова появился потенциальный новичок Глигоров.

После проведенных замен игра еще более ожвилась, наша команда начала владеть инициативой, создавала опасные моменты, но забить все равно не удавалось. То, что не могли сделать наши футболисты, в третий раз сделали игроки "Ильичевца". 0:3 — Украинцы стали первыми, кто смог обыграть «Тобол» на этих сборах. Первый сбор "Тобол" заканчивает поражением, но мы уверены, это поражение пойдет команде только на пользу. Чтобы познать вкус большой победы, нужно обязательно пройти через поражения.

Состав «Тобола»: А. Петухов, Д. Муканов, А. Макаров, О. Лотов, О. Сабиров, Ф. Ирисметов, Д. Жатеков, А. Нургалиев, И. Юрин, М. Суюмагамбетов, У. Бакаев.

Запасные: Запорощенко, Шалекенов, Глигоров, Ибраима Фали