Такой разный второй тайм

В этом сезоне "Тобол" неудачно играет в дождливую погоду: ничья в Талдыкоргане, поражение дома от "Зриньски". Однако даже неблагоприятные условия не смогли сломить нашу команду, увеличившую после сегодняшнего матча свой отрыв от блжайшего преследователя до 7 очков. Очередная крупная домашняя победа, на сей раз сломлен "Атырау".

"Тобол": Багинский, Сабиров, Малышев, Куантаев, Абдулин, Лотов, Клапка, Левига (Ирисметов 69), Жумаскалиев (к), Беганский (Травин 66), Бакаев (Суюмагамбетов 85).

"Атырау": Шабанов, Чуреев, Воротников, Чрногорац, Абуов (Седельников 86), Мамонов, Алиев (к), Ларин (Шакин 20), Сахалбаев, Хижниченко, Фрунза (Кройтору 14).

По причине плохой погоды "Центральный" снова не собрал полные трибуны. Многие болельщики купили билеты, но не решились покидать свои теплые гнезда. Температура воздуха и вправду была совсем не летней — около 10 градусов. В Костанай приходит осень, ее дыхание мы ощутили прошедшим вечером. Вместе с осенью близится и финишная прямая чемпионата, к которой "Тобол" подходит в звании безоговорочного лидера.

Именно по-лидерски, без раскачки "Тобол" начал встречу с "Атырау". Гости останавливали атаки нашей команды лишь ценой нарушения правил. Однако все розыгрыши штрафных ударов заканчивались безрезультатно.

Игра стала носить жесткий характер. В одном из единоборств за мяч травму получает "нефтяник" Фрунза. Тренерский штаб выпускает вместо него Кроитору. Спустя несколько минут повреждение у Ларина — вновь требуется замена. На поле появляется Шакин.

После перестановок гости стали играть еще плотнее. "Тобол" испытывал небольшие трудности при быстром переходе из обороны в атаку. В эти минуты игру на себя чаще других брал Улугбек Бакаев. Именно после одного из его коронных смещений с фланга в центр защита "Атырау" не выдерживает — в штрафной площади фолит Воротников. Кайрат Сламбеков, находившийся в непосредственной близости от эпизода, без раздумий указывает на точку.

Пенальти вызывается бить сам Бакаев. Мощный и точный выстрел — такие удары киперы отражают очень редко — 1:0.

Концовка тайма проходит в обоюдосотрой борьбе. "Атырау" не стесняется, ищет пути для взятия ворот Багинского, подолгу держит мяч. Однако единственными вариантами завершения атак гости видели лишь дальние удары, после которых мячи то и дело летели выше ворот.

После перерыва "Тобол" слегка меняет схему игры, стараясь больше загружать крайних хавбеков Левигу и Малышева. Связка форвардов Беганский-Бакаев выполняла чисто созидательные функции.

"Атырау" тоже нашел свою игру, причем моментами гости не просто держали мяч, а переигрывали нашу команду. Позиционые атаки "нефтяников" не всегда завершались остро, однако сам факт того, что инициатива была за соперником не очень радовала местную публику. Невольно вспоминался матч первого этапа, когда "Атырау" сумел вырвать ничью на последних минутах.

Игра в два форварда не приносила свои плоды. Поэтому стараясь укрепить игру в центре поля, тренерский штаб "Тобола" выпускает Травина вместо Беганского, а Левигу меняют на Ирисметова. При такой расстановке атакующим полузащитником стал Кунатаев, а Фархадбек спустился на позицию правого защитника. И эффект от этих замен проявится уже через несколько минут.

Но пока на поле случилось самое несмешное, из всего, что произошло за 90 с лишним минут.  Кайрат Сламбеков снова указывает на точку за снос Шакина, давая гостям шанс повторить сценарий злополучного для "Тобола" матча.

К мячу подходит  Руслан Сахалбаев. Его удар оказывается очень неточным — мяч проходит выше перекладины. Счет остается прежним.

Спустя всего две минуты "Тобол" проводит образцовую атаку: великолепный по точности пас Жумаскалиева и Бакаев выходит один на один с Шабановым. Далее дело техники, с помощью которой наш узбекский форвард обыгрывает голкипера гостей и отправляет мяч в пустые ворота — 2:0.

"Тобол" окончательно перехватывает инициативу. На 79 минуте Ирисметов и Куантаев отлично взаимодействуют на фланге — Фархадбек врывается в штрафную, но не бьет по воротам, а отправляет мяч на линию штрафной набегающему Жумаскалиеву. Удар Нурбола немного неточен, но очень опасен.

И на последних минутах матча костанйцы ставят эффектную точку в игре. Снова здорово друг с другом играют Ирисметов, Жумаскалиев и Куантаев. Эффектная трехходовка, еще один пас-"конфетка" от Жумаскалиева и теперь уже один на один выходит Куантаев. Наш молодой игрок проявил хладнокровие, до последнего ожидая, пока Шабанов откроет  дальний угол и, словно шар в бильярде, забил мяч в притирку со штангой — 3:0. Стадион в экстазе!

"Тобол" продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу, ожидая встречу с ближайшим преследователем — "Иртышом". Ждать придется достаточно долго. Ведь впереди перерыв в чемпионате, связанный с матчами сборной.