Отличный подарок

Эта игра имела очень большое значение. Победа «Тобола» — и отрыв от ближайшего конкурента увеличивается до 10 очков. Победа «Иртыша» — павлодарцы оставляют себе неплохие шансы продолжить борьбу за золото. Интереснейшая афиша, почти заполненный стадион, только вот погода слегка подвела – около 10 градусов тепла и пасмурно. Но болельщики не замерзли. Этим вечером на «Центральном» было жарко от азарта и страсти, которой были заряжены костанайские футболисты, и проблески которой так хотелось увидеть в глазах соперника.

«Тобол» начал встречу без раскачки. Всего два тура назад здесь же, в Костанае, команды встречались между собой. Каждый знал, чего ждать или опасаться. Знал, скорее всего, и слабые места соперника. У нашей команды на первых минутах лучше получалось проходить центр поля за счет быстрых фланговых игроков – Куантаева и Нургалиева. Последний, кстати, вернулся в основной состав после продолжительной паузы. Тренерский штаб «Тобола» остался доволен выступлением Азата в сборной и сделал ставку на креативного хавбека в очень важном матче.

Преимущество «Тобола» более получаса не выливалось в забитые мячи. Гости грамотно оборонялись, временами проводили острые вылазки к воротам Александра Петухова, вернувшегося в строй после травмы. Но ближе к открытию счета были именно костанайцы. Несколько штрафных подавал Нургалиев – защитники снимали мяч то с головы Клапки, то не давали Бакаеву замкнуть передачу.

Игра проходила в жестком ключе, но не сказать, что в грубом. Правда, одну вынужденную замены гости все же сделали. На 27 минуте после контакта с Улугбеком Бакаевым травму получил Алексей Михайлюк, поле павлодарец покинул на носилках.

И вот на 38 минуте «Тобол» «распечатывает»-таки ворота Лория. Розыгрыш углового – гости выносят мяч на Ермека Куантаева, который делает пас Малышеву, Алексей навешывает – удар Клапки – мяч парирует Лория. Первый на добивании – Нурбол Жумаскалиев. Повторный удар голкипер гостей отразить не в силах – 1:0. Более до конца тайма на поле не произошло ничего опасного. Наша команда ушла на перерыв с преимуществом в один мяч.

Понимая, что счет достаточно скользкий, «Тобол» выходит на второй тайм и сразу проводит ряд опасных атак, в одной из которых мяч на завершающем этапе попадает в перекладину ворот «Иртыша».

Гости тоже начали вторую половину очень живо. Видимо, у Елдоса Ахметова желание бороться за мяч на каждом участке поля было настолько велико, что на какой-то момент молодой игрок потерял голову и буквально полетел в подкат двумя выставленными ногами в нашего Ермека Куантаева. Наказание главного арбитра встречи Гаузера суровое, но в какой-то степени справедливое – красная карточка. «Иртыш» остается в меньшинстве.

Некоторые внимательные болельщики сразу же задались вопросом: «Нужно ли выпускать второго «лимитчика», так как одного уже удалили?» Честно говоря, тонкостей регламента я также не знаю. Но, раз тренерский штаб «Иртыша» не сделал замену, а продолжал играть с одним молодым игроком на поле, думаю, гости были уверены, что все идет в рамках регламента и правил.

Спустя несколько минут Нурбол Жумаскалиев делает дубль. После очередной атаки «Тобола» павлодарцы, как показалось, всем составом опекавшие Бакаева, забыли про нашего капитана, который, оставшись один перед воротами, без труда вколачивает мяч в сетку – 2:0.

В большинстве «Тобол» по-прежнему держит мяч, радует местную публику изящными комбинациями. Счет мог стать разгромным уже к 70 минуте, но нужно отдать должное Лория, который то и дело выручал своих партнеров по обороне.

На 81 минуте Гаузер снова наказывает гостей за грубую игру. На сей раз Жалмагамбетов повалил Бакаева на газон в своей штрафной. Сам же Улугбек подошел к точке и переиграл Лория в очной дуэли –  3:0.

Под занавес игры моменты имели вышедшие на замену Левига и Беганский, но последнее слово в матче сказал Бакаев. После подачи 10 углового в ворота «Иртыша» Улугбек легко переправил мяч в ворота, тем самым продолжив лидировать в бомбардирской гонке чемпионата.

«Тобол» сделал отличный подарок не только на 47-летие своего генерального директора Халимжана Ержанова, но и для всей костанайской публики, которая в очередной раз возвращалась со стадиона по-настоящему счастливая и довольная. «Ради такого футбола можно хоть весь день сидеть на сырой осенней трибуне, лишь бы так играли всегда» — сходились во мнениях болельщики, оценивая итог встречи с ближайшим конкурентом, который после сегодняшней игры по очкам в турнирной таблице стал не таким уж и близким…