1/4 финала. 1:4.

Тренерский штаб «Тобола» в преддверии очень важного выездного матча с «Локомотивом» дал отдохнуть своим ключевым игрокам. В помощь молодежи, вышедшей в старте, были призваны Багинский, Муканов, Туртенвалд, Абдулин, Харабара.

Тобол: Багинский, Муканов, Туртенвалд, Абдулин, Нурахметов, Шалекенов, Дели, Харабара, Жатеков, Аханов, Кулмагамбетов.

Резерв: Герфорт, Иосипенко, Гайчук, Абишев, Гаркуша, Яковлев.

Ордабасы: Мокин, Муминов, Мухтаров, Трайкович, Суюмбаев, Евстигнеев, Касьянов, Аширбеков, Жолдасов, Тажимбетов, Вагнер.

Резерв: Бекбаев, Кожабаев, Митрофанов, Асанбаев, Левин, Ешманов, Чикризов.

Матч начался под аккомпонимент мелкого занудного дождика. Но уже на 6 минуте Муканов, который, кстати, вывел «Тобол» на поле в роли капитана, первый раз в матче прошел по флангу и сделал навес в штрафную, где защитник южан выбил мяч на угловой. Подача с угла поля – суматоха в штрафной и единственный точный удар по воротам нанес Максат Аханов. Так первым ударом по воротам наша команда открыла счет в матче.

Более сыгранные гости продолжили играть в атакующем ключе. Наша же команда строила свою тактику от обороны. На 26 минуте «Ордабасы» в одной из немногочисленных контратак забивает гол. Подачу с левого фланга отражает Багинский, но отбивает мяч прямо на голову Жолдасова, который в борьбе с Туртенвалдом заталкивает мяч в сетку костанайских ворот.

До перерыва счет могли увеличить шымкентцы, будь они чуть более удачливее. После первых 45 минут на табло горел ничейный счет – 1:1.

На второй тайм «Тобол» вышел с одним изменением в составе – именинника Муканова заменил Бейбут Абишев. Капитанская повязка перешла к Андрею Харабаре.

Однако для нашей команды тайм начался неудачно. Сказалась несыгранность нашей защиты, которая ошибалсь при исполнении "искуственного" оффсайда. Тажимбетов вышел один на с Багинским и реализовал предоставившийся шанс — 1:2.

На 56-ой минуте еще одна атака "Ордабасы" завершилась голом.После прохода шымкентца по правому флангу и скидки в штрафную "Тобола" Даурен Тажимбетов первым обработал отскочивший мяч и пробил по воротам Багинского — 1:3.

71-ая минута и гости делают счет еще более крупным. Вагнер, в очередной раз вырвавшийся к воротам нашего голкипера, перехитрил Багинского, выскочившего навтречу шымкентцу, и отправил мяч в пустые ворота — 1:4.

В концовке матча наши футболисты имели целый ряд моментов, чтобы сократить отставание в счете. Но удар Дели забрал Мокин. Харабара пустил мяч рядом со штангой ворот "Ордабасы". Яковлеву также не хватило точности в завершении атаки.

Последние минуты костанайцы делали все, что хотели на половине поля гостей — выходили один на один, били по воротам, но забить, к сожалению, так и не сумели.

"Тобол" завершает участие в розыгрыше Кубка Казахстана. Впереди остались матча чемпионата, на которых теперь сконцентрируется не только команда, но и болельщики. Которые, надеюсь, заполнят до отказа "Центральный" стадион на следующий домашний матч — 22 октября с "Актобе".