Продолжаем набирать очки

Кто сказал, что на финишной прямой будет легко и просто? Давно уже прошли те времена, когда было две-три команды-лидера, а все остальные формировали «вялый хвост» таблицы. Вот и матч с «Локомотивом», довольно молодым коллективом (простите за каламбур), получился напряженным и в какой-то степени «валидольным». 0:0 на последних минутах – и забей любая из команд, то отыграться было бы очень сложно. В итоге мы все же получили еще одно очко в турнирную копилку, а это, согласитесь, лучше, чем «баранка», да и команда уходит на перерыв в более приподнятом настроении.

Игру футболисты начали с обоюдоострых атак. Но первый по-настоящему опасный момент возник лишь на 17 минуте. Бугаев, до этого несколько раз попадавший в офсайд, вырывался на рандеву с Петуховым, но пробил прямо в вышедшего из ворот Александра. На добивании Андроник пустил мяч по дуге над воротами.

Двумя минутами спустя «Тобол» отвечает своей атакой. Нургалиев прорывается по флангу, делает пас Жумаскалиеву – все это выглядит очень внушительно, но эпизод прерывает лайнсмен, зафиксировавший оффсайд у Нурбола.

Середина первого тайма проходит с преимуществом нашей команды. Активен Азат Нургалиев, издали бьют Жумаскалиев и Бакаев.

На 34 минуте «Локомотив» напоминает о своих амбициях на очки и поочередно подает два штрафных. Первый неопасен, зато после второго Киров, выиграв воздух, бьет головой по воротам Петухова – благо, выше ворот.

Последние минуты первой половины матча «Тобол» провел на подступах к штрафной «железнодорожников». Но грамотно выстроенная оборона хозяев не дала возможности проникнуть мячу во владения Белкина. В итоге на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Тренерские штабы предпочли не менять составы своих команд. На второй тайм вышли те же футболисты, что и начинали встречу.

«Локомотив» активнее начал вторые 45 минут. Несколько раз Петухову приходилось страховать своих партнеров, переводить удары на угловые. «Тобол» же играл быстрыми контратаками и дальними ударами. У кипера «Локо» Белкина явно не было времени отдыхать.

На 61-ой минуте свой самый лучший и опасный момент загубил Улугбек Бакаев. Вырвавшись один на один к воротам соперника, он пробил прямо в ноги выскочившему вратарю «Локо».

У «Локомотива» было еще несколько опасных моментов, чтобы изменить счет в матче, однако уверенная игра Петухова и местами жесткие, но надежные действия нашей обороны не дали хозяевам шансов на победу.

0:0 – вполне справедливый результат встречи. А учитывая то, что у «Локомотива» за спиной достаточно внушительная беспроигрышная серия, то можно назвать итог вполне приемлемым для нашей команды.

Далее в чемпионате следует пауза, отведенная на матчи национальной сборной. Пожелаем удачи и здоровья четверым костанайским «сборникам» и начнем ждать следующий тур – матч с «Иртышом» в Павлодаре, который состоится 15 октября.