Впервые за 8 лет

Расстроенные после игры с «Актобе» болельщики ждали результатов в выездной встрече против «Шахтера» и «Тобол» ожиданий фанатов не обманул.

Обе команды изрядно потрепали нервы своим болельщикам в последних турах, поэтому очки в сегодняшней встрече были дороги обоим клубам. Можно было предположить, что Команды с самого начала пойдут в атаку, так и произошло. С самого старта встречи обе дружины рвались в атаку в надежде на быстрый гол, но забить клубам не удавалось.

С переменным успехом атаковала то одна, то другая команда, у карагандинцев чрезвычайно активен был Джидич, возможно из-за своей излишней активности и попадал в офсайд в дебюте встречи. У «Тобола» особо выделять было некого, хотя  казалось что на 31 минуте героем матча может стать Бакаев, Улугбек выходил один на один с вратарем, но к сожалению, переиграть Григоренко он не смог, тогда еще никто не знал, что автором гола сегодня суждено стать другому.

Автором гола мог стать и Малышев, но Алексею тоже не хватило удачи при выходе на рандеву с Григоренко. До конца первого тайма команды обменялись острыми атаками, которые все же результат не изменили. Первый тайм закончился с нулями на табло.
Второй тайм начался атаками гостей, в первые десять минут из карагандинцев снова выделить можно только Джидича, который отметился попаданием в положение «вне игры». На 56 минуте навал на ворота хозяев дошел до логического завершения, капитан костанайцев получил отличный пас от Бакаева, который технично обвел двоих игроков «Шахтера» и Жумаскалиев не менее технично пробил по воротам карагандинцев, 0:1.

Естественно, что «Шахтер» пошел отыгрываться, но сегодня наша защита ошибок не допускала, тем более, что карагандинцы атаковали однотипно — через забросы в штрафную. Поймав заигравшихся в атаке хозяев костанайцы вывели Нургалиева один на один с Григоренко, капитан карагандинцев смог исправить эту ситуацию выбив мяч из ног Азата.

Встреча закончилась атаками хозяев, Мулиса и Финонченко неоднократно пробивали по воротам, но действующий на последнем рубеже Петухов раз за разом отражал удары. Во многом благодаря самоотверженной игре Петухова, нам сегодня удалось добыть такие важные три очка, конечно вклад в победу и других футболистов «Тобола» нельзя недооценивать. Матч закончился минимальной победой гостей – 0:1.

Эта выездная победа «Тобола» в Караганде стала первой за последние восемь лет, именно из-за этого цена этих трех очков намного больше.