\»Тобол\» — \»Динамо\» 1:2.

Сегодня днем второй состав «Тобола» провел товарищеский матч с дублерами московского «Динамо».

Погода игроков не радовала — почти всю игру шел дождь.
В стартовом составе нашей команды появилось несколько новых игроков, находящихся на просмотре. Впервые футболку «Тобола» надели: ганец Лоренс Айду, поигравший в свое время в немецкой бундеслиге, а также словенский полузащитник Боштьян Крефт и грузин Зураб Дзомосашвили.
Начало игры проходило в равной борьбе с небольшим преимуществом «Тобола». На первых минутах матча после опасного прострела Андрея Харабары мог отличиться Олег Лотов. Но на десятой минуте отличилиь игроки «Динамо». Дмитрий Габиев прорвался по левому флангу в штрафную Багинского и закончил свою атаку точным ударом.
Футболистов «Тобола» это не устраивало и опасные моменты у ворот «Динамо» стали возникать один за другим. Сначала Мурат Суюмагамбетов после паса Дзомосашвили пробил прямо во вратаря. В следующем моменте Харабара выдал хороший пас на Суюмагамбетова. Мурат нанес хороший удар, но Алексей Карасевич мяч отбил. На добивании первым был Харабара — динамовский вратарь снова на высоте.
На 25 минуте «Тобол» все — таки дожал соперника. Зураб Дзомосашвили отдал хороший пас Суюмагамбетову. Мурат, выйдя один на один, обвел далеко вышедшего из ворот кипера москвичей и пробил точно в ворота.
Инициатива полностью перешла к «Тоболу», соперники искали свое счастье в контратаках, в одной из которых шанс имел Дмитрий Габиев, но Багинский выручил нашу команду.
В ответ на это хорошую атаку создала наша команда. Макаров опасно навесил в штрафную динамовцев, Харабара переправлял мяч головой в ворота, однако Карасевич в прыжке отбил мяч. Через несколько минут снова Суюмагамбетов имел шанс забить и снова Карасевич выручает своих.
Перед окончанием первого тайма в нашем составе произошла замена — вместо получившего травму Олега Лотова на поле вышел Алексей Малышев.
В перерыве Сабитов продолжает экспериментировать с составом. Вместо Суюмагамбетова, пожалуй, самого активного игрока в составе «Тобола», вышел Куантаев.
Москвичи резво начали второй тайм. Через несколько минут после стартового свистка Лобуа был сбит нашими игроками недалеко от штрафной площади. Назначенный штрафной точно исполнил Орнат.
«Тобол» , подгоняемый Равилем Сабитовым, пошел в атаку. Хороший шанс был у Пархачева, который вышел один на один с вратарем, но Дмитрий не смог переиграть Карасевича.
В середине второго тайма Орнат, забивший второй гол в ворота нашей команды, за грубый фол против Лоренса получил красную карточку. Но по договоренности между тренерами команд вместо него вышел другой игрок бело-синих и «Динамо» продолжило игру в полном составе. До этого момента, желтые карточки получили игроки нашей команды Харабара и Дзомосашвили. Назначенный штрафной исполнил Харабара и москвичей снова выручил Карасевич.
В середине второго тайма игра переместилась в центр поля.
Сегодняшнюю игру нельзя было назвать грубой, но нашим игрокам явно не везло. Вслед за Олегом Лотовым травму получил Лоренс Айду, вместо которого на поле вышел Дели. Тут же у Артема появилась возможность сравнять счет. Дмитрий Пархачев обокрал московских защитников и выдал Артему замечательный пас, но лучший голеодор прошлого чемпионата среди дублеров, к сожалению, пробил выше ворот.
Тренерский штаб костанайцев решил сделать несколько замен. Вместо Малышева, не вписавшегося в игру, на поле появился Максат Аханов , а Андрей Запорощенко сменил в воротах Ярослава Багинского.
В конце матча у «Тобола» было еще несколько опасных моментов, в одном из которых Пархачев пробил мимо ворот.
Последние минуты «Тобол» провел в осаде ворот «Динамо», но забить гол и вырвать ничью так и не удалось.
Стоит отметить, что результат матча явно не по игре. Уж ничью игроки второго состава «Тобола» явно заслужили.
«Тобол» имел гораздо больше моментов для взятия ворот, чем москвичи, но сегодня нас подвела реализация, вследствие чего поражение 1:2.

Стартовый состав «Тобола»: Багинский, Шкот, Макаров, Лотов, Сабиров, Лоренс, Крефт, Суюмагамбетов, Харабара, Дзамосашвили, Пархачев.
На замену выходили:  Запорощенко, Малышев, Куантаев, Дели, Аханов.