Ничья и поражение

Ничья и поражение. Таков итог второго игрового дня на продолжающемся в Турции учебно-тренировочном сборе.

Словно по сценарию первого дня контрольных игр, матчи с ФК "Краснодар" и румынским "Университатя" закончились с таким же счетом, что и встречи тремя днями ранее. Оба поединка оказались очень содержательными на опасные моменты. И в обеих встречах нашим футболистам, к сожалению, не везло.

Сначала в 15:00 по-костанайскому времени на поле спортивного центра "Gloria" вышли игроки второго состава вместе с прибывшими на просмотр новичками — болгарами Ковачевым и Христовым, а также украинцем Андреем Деркачем. Соперником выступил клуб первой российской лиги ФК "Краснодар".

Игра началась с обоюдоострых атак. Оба стража ворот не скучали с первых мгновений. Краснодарцы даже успели спустя несколько минут после стартового свистка отпраздновать успех, но гол, забитый из оффсайда, судья справедливо не засчитал.

В ответ на это один на один с вратарем "горожан" вышел Андрей Харабара. Но пробил полузащитник очень неточно — прямо в голкипера.

Весь первый тайм проходил под знаком борьбы на каждом участке поля. Хорошие моменты имели Бакаев, Муканов, издали бил Деркач.

На перерыв команды ушли при нулевом счете на табло.

Вторая половина встречи началась с острой атаки "Тобола" — Суюмагамбетов, сместившись с фланга, вошел в штрафную и, не раздумывая, ударил по воротам, но получилось это, к сожалению,  неточно.

На 51 минуте лучший бомбардир "Краснодара" в прошлом сезоне — Михеев, как говорят в таких случаях комментаторы, проверил на прочность крестовину наших ворот. Его сильный удар пришелся прямо в каркас — ворота спасли команду от неминуемого первого гола.

Зато спустя 3 минуты спасти краснодарцев не смогла уже ни штанга, ни вратарь — после перевода Муканова с фланга на фланг Куантаеву Ермек сделал пас на ход Суюмагамбетову, обманным движением Мурат усадил защитника на "пятую точку" и аккуратно точным ударом обвел вратаря — 1:0.

Футболисты "Краснодара" тут же побежали отыгрываться. Героем следующего эпизода стал Ярослав Багинский, фантастически среагировав на удар в упор!

Но нашему сопернику все-таки удалось добиться желаемого результата. Вышедший на замену Дорожкин, сначала пройдя по кромке поля, а затем сместистившись в центр, сильно и точно пробил по воротам Багинского — 1:1.

Игра так и завершилась ничейным результатом. Стоит подчеркнуть, что все 90 с лишним минут из просматриваемых футболистов отыграл только Ковачев. Христов и Деркач были заменены.

Вторая встреча началась в 19:00. Основной состав "Тобола" вышел на матч с румынским клубом "Университатя". В поддержку нашему костяку были призваны потенциальные новички — защитник Туртенвальд и полузащитник Корнеенков.

Игра с первых минут началась для наших футболистов крайне трудно. Румыны сразу стали диктовать очень высокий темп, к которому команда еще не успела привыкнуть. Соперник проводит этот сбор между первым и вторым кругом своего чемпионата, а наша команда пока находится лишь на экваторе запланированной программы подготовки к сезону. Этим можно объяснить, что игрокам "Тобола" пришлось некоторое время привыкать к стилю и скорости "Университатя".

Пользуясь своим превосходством на первых минутах соперник не стал долго тянуть с возможностью открыть счет.

К 10 минуте мы проигрывали 0:1. После подачи в нашу штрафную позиционно ошибся Шалекенов. Мяч отскачил к Петухову, Александр попытался отвести угрозу от своих ворот, но совсем некстати помешала лужа, оставшаяся на поле после недавно прошедшего шторма. Мяч застрял в воде, а первым, кто его коснулся стал нападающий Хувош, ему оставалось лишь сильно пробить в пустые ворота — 0:1.

Но уже в следующем моменте в лужу сели наши соперники. После подачи штрафного и последовавшей сутолоки во вратарской площадке удачно головой пробил, подключившийся к ататке, защитник Туртенвальд — 1:1.

После обмена забитыми мячами игра на некоторое время успокоилась.

Этим спокойствием воспользовался "Университатя". После удара по нашим воротам Петухов отбил мяч, но на добивании первым был соперник — 1:2.

До перерыва счет не изменился.

Во втором тайме снова села в лужу… но не команда соперника, а судейская бригада из Турции.

Главный арбитр встречи в стопроцентном нарушении правил против Азата Нургалиева ошибочно дал нашему футболисту желтую карточку за симуляцию.

"Университатя" чувствуя, что больше не в силах сдерживать атаки Тобола, всей командой ушел в оборону.

"Тобол" завладел полной ининициативой. Дмитрий Пархачев имел пару отличных возможностей для взятия ворот. И в одной из них был грубо сбит голкипером румынского клуба.

В этом эпизоде судья, немного подумав, все же указал "на точку". Пробивать пенальти вызвался Азат Нургалиев. После его удара вратарь "Университатя" забрал мяч. Счет оставался прежним.

Бросив все силы в атаку, наша команда оставила в обороне всего трех игроков. Остальные были сосредоточены на одной задаче — забить гол.

После долгого оказания медецинской помощи в моменте с пенальти Дмитрию Пархачеву было решено заменить его на Улугбека Бакаева, который, к слову, сразу же активно вошел в игру.

Под занавес матча у нашей команды было достаточно моментов, чтобы свести результат к ничьей.

Но в одном из случаев, после прохода Жатекова и его феноменального обыграша сразу троих соперников, удар у молодого игрока не получился. А в другом эпизоде снова "отличился" главный судья, снова каким-то образом уличив нашего футболиста, на сей раз Бакаева, в симуляции. Улугбек долго доказывал арбитру, что правила были нарушены именно против него, но рефери, видимо, понял все наоборот и показал нападающему красную карточку.

Эта встреча так и закончилась для нас поражением. Хотя второй тайм прошел при абсолютном доминировании "Тобола".

Впереди у команды запланировано еще две контрольные встречи. Учебно-тренировочный сбор продолжается.

Состав "Тобола" в контрольных встречах:

— против ФК "Краснодар": Багинский, Шкот, Макаров, Ковачев, Муканов, Христов, Деркач, Куантаев, Харабара, Суюмагамбетов, Бакаев.

Запасные: Аханов, Дели, Запорощенко, Малышев.

Замены: Суюмагамбетов — Малышев, Христов — Дели, Деркач — Аханов.

— против "Университатя": Петухов, Ирисметов, Шалекенов, Туртенвальд, Сабиров, Корнеенков, Жатеков, Юрин, Нургалиев, Жумаскалиев, Пархачев.

Запасные
: Бакаев, Куантаев, Харабара, Аханов, Малышев, Запорощенко.

Замены: Пархачев — Бакаев, Бакаев — Аханов.

Архивы текстовых трансляций доступны в разделе "Он-лайн".

Олег Кунгуров.

На фото: Точный удар Мурата Суюмагамбетова принес "Тоболу" ничью с ФК "Краснодар".