Первое поражение дублеров

После победы в своеобразном Суперкубке среди дублеров в Шымкенте, домашнюю игру против «Тараза» костанайцы проиграли.

Голы: Дарибаев 17 (0:1), Дарибаев 75 — с пенальти (0:2), Шонов 82 (1:2), Сулей 89 (1:3)

Предупреждения: Романов 28, Шкот 30, Аханов 57 — Дарибаев 17, Бауыржан 57, Молдашбаев 89
Удаление: Шкот 61

«Тобол»: Герфорт, Йосипенко, Шкот, Романов, Нурахметов, Жатеков, Аханов, Малышев (Гайчук 44), Дели, Тастемиров (Гаркуша 87), Кулмагамбетов (Шонов 27)

Резерв: Лебедев, Левченко, Куанбаев, Атайсин

«Тараз»: Битабаров (Бабаханов 46), Айтбаев, Качагин (Молдашбаев 72), Амирханов (Ерсалимов 46), Баяшев, Карпык, Сейдиханов (Талгаев 46), Бауыржан (Андреев 65), Амирханов (Оралов 79), Барат (Сулей 46), Дарибаев

Команды не стали отсиживаться в обороне в дебюте встречи, а сразу стали искать счастья в атаках. Первый по-настоящему опасный момент был создан у наших ворот. Отличный шанс выпал Амирханову,  Максату оставалось только катнуть мяч в ворота, после шикарного навеса с фланга. Но мяч после касания игрока гостей прокатился по ленточке ворот, добить мяч в наши ворота было некому.

На 19 минуте наших дублеров поймали на контратаке, следует прострел в штрафную площадь Герфорта и Бакдаулет Дарибаев без особых проблем открывает счет в матче.

Костанайцы в атаке действовали несколько сковано, мяч не всегда доходил до адресата. В середине первого тайма в составе «Тобола» произошла первая замена, вместо не вошедшего в игру Кулмагамбетова на поле появился Руслан Шонов.

До окончания первого тайма команды обменялись атаками, но результата это не принесло. На перерыв команды ушли при счете 0-1 в пользу гостей.

Во втором тайме наши ребята прибавили в скорости, но по прежнему не хватало точности в передачах. Защитники «Тараза» серьезно опекали Дели, поэтому Артему редко удавалось зацепиться за мяч. Но когда пятнистый все-таки был в ногах Артема, игра у ворот южан обострялась.

В середине второго тайма произошла потасовка между футболистами. Аханов грубо подкатился в ноги Бауыржана, после не менее грубого действия футболиста таразской команды. Судьи наказали виновных в потасовке желтыми карточками.

За вторую желтую карточку с поля был удален Александр Шкот, этот эпизод и вовсе “развязал руки” футболистам «Тараза». В большинстве южане заработали пенальти, который безупречно исполнил Дарибаев.

После второго забитого мяча игроки «Тараза» начали сушить игру, костанайцы же хотели отквитать хотя бы один мяч. Это нашим ребятам удалось, гол на счету Шонова.

Под занавес встречи южане сильно прибавили, благодаря многочисленным заменам. На 89 минуте вышедший на замену Сулей установил итоговый счет – 1:3 в пользу гостей.

После окончания встречи на наши вопросы согласился ответить удаленный во втором тайме Александр Шкот.

— Что считаешь главной причиной поражения?

— Я считаю, что первая причина это наш настрой на матч, думали, выйдем и обыграем. Еще у нас есть проблемы с нападением.

— Почему команда так была уверена в своих силах?

— Все говорят, что у нас сильный состав, что сильнее всех на голову. К тому же в центре играли ребята, прошедшие сборы вместе с основой. Поэтому в команде такие разговоры и ходили, от этого и недооценка соперника.

— Команде не хватало точности в передачах, это не из-за нового газона в Затобольске?

— Нет, газон хороший. Думаю, что к новым мячам еще не все привыкли. Но повторюсь, дело опять в настрое, его сегодня просто не было, от этого и было много потерь!

— За что получил красную?

— Сначала дали желтую за срыв атаки, а во втором тайме карточку дали в игровом моменте.

— Последний вопрос, чем же южане вас превзошли?

— Желанием победить и доказать, что они лучше прошлогоднего чемпиона.