Вспоминая второй сбор

Завершился второй учебно-тренировочный сбор "Тобола" в Турции. Ниже мы предлагаем Вам заново пережить эти дни, освежить эмоции и ощущения, подвести некоторые итоги. Давайте вместе вспомним результаты контрольных встреч, авторов забитых мячей и фамилии футболистов, приезжавших в разное время на просмотр.

3 февраля команда начала турецкий сбор с легкой пробежки. Собрать одновременно всю команду не позволила погода — аэропорт не принимал самолеты. Вечером после легкой тренировки команда посетила матч «Антальяспор» — «Галатасарай». Отметим, что вместе с зарекомендовавшим себя на первом УТС Ибраимом Фали на просмотр прибыли бывший игрок молдавского "Шерифа" Андрей Корнеенков, а также игроки из Чехии и Грузии.

7 февраля "Тобол" провел два первых контрольных матча. Сначала вторая команда вышла на поле с дублем московского "Динамо" и уступила со счетом 1:2. Дождь, под акомпонимент которого проходил весь матч, не помешал ни сопернику, ни нашим футболистам еще в первом тайме сделать счет результативным. За "Тобол" отличился  Мурат Суюмагамбетов, элегантно обыгравший вратаря москвичей. Однако далее команде перестает вести и она пропускает гол в большинстве — от десятерых динамовцев. 1:2 — итог первого матча.

Чуть позже основной состав померился силой с румынским клубом "Петролул". Эту игру, чтобы поддержать своих бывших одноклубников, посетил любимец костанайских болельщиков Станимир Димитров. Дождь постепенно перерос в самый настоящий ливень и игра мало-помалу из футбола превращалась в водное поло. Соперник к таким условиям адаптировался быстрее и на 27 минуте открыл счет. Пропущенный мяч нашу команду только приободрил и футболисты с удвоенной силой продолжили атаковать румынские владения. В одной из таких штурмовых атак Нурбол Жумаскалиев забил великолепный гол в "девятку". Финальный свисток рефери зафиксировал ничейный результат.

Штормовая погода продолжилась и на следующий день после матчей. Дороги были размыты селевыми потоками, многие футбольные поля затопило. Ветер, временами достигавший скорости 90 км/ч, без разбора валил деревья. Корректируя тренировочный процесс, Равиль Сабитов перенес занятия в спортивный зал и на песчаный пляж отеля, где остановился клуб. Ибраим Фали и другие футболисты, находвишиеся на просмотре, за исключением Андрея Корнеенкова, покинули команду. Зато в расположение прибыли два болгарских футболиста, украинец Андрей Деркач, а также чешский защитник Туртенвалд.

12 февраля состоялись еще два запланированных контрольных поединка. Первый — с футбольным клубом "Краснодар", молодой командой из первой лиги России. Игра все 90 минут носила обоюдоострый характер. Первыми счет открыли наши футболисты. Командное усилие точным обводящим ударом завершил Мурат Суюмагамбетов. Но долго вести в счете не получилось. Вышедший на замену Дорожкин, спустя несколько минут пребывания на поле, забил мяч в ворота Багинского. Снова ничья -1:1.

Соперником во второй встрече вновь выступил румынский клуб. На сей раз им стал "Университатя" из города Клуж. В поддержку основному составу были призваны потенциальные новички — защитник Туртенвалд и полузащитник Корнеенков. К 10 минуте мы проигрывали 0:1. После подачи в нашу штрафную позиционно ошибся Шалекенов. Мяч отскачил к Петухову, Александр попытался отвести угрозу от своих ворот, но совсем некстати помешала лужа, оставшаяся на поле после недавно прошедшего шторма. Мяч застрял в воде, а первым, кто его коснулся стал нападающий Хувош, ему оставалось лишь сильно пробить в пустые ворота — 0:1. Но уже в следующем моменте в лужу сели наши соперники. После подачи штрафного и последовавшей сутолоки во вратарской площадке удачно головой пробил, подключившийся к ататке, защитник Туртенвалд — 1:1.После обмена забитыми мячами игра на некоторое время успокоилась. Этим спокойствием воспользовался "Университатя". После удара по нашим воротам Петухов отбил мяч, но на добивании первым был соперник — 1:2. Во втором тайме за снос Дмитрия Пархачева пенальти на реализовал Азат Нургалиев. До конца матча счет не изменился, несмотря на усилия всей команды, свести эту встречу ничейному счету не получилось.

В заключительные дни к команде присоеденились еще два футболиста — Лебеденец и Гуменюк. Впереди "Тобол" ожидало еще два матча с узбекским "Машъалом" и польским клубом "Рух", идущем после первого круга на четвертом месте в своем чемпионате.

Во встрече с "Машъалом" хороший шанс проявить себя появился у нашей "золотой" молодежи. Практически 80% из 11-ти футболистов, вышедших на поле, составляли прошлогодние дублеры. Лишь Ярослав Багинский, Андрей Харабара и Фархатбек Ирисметов представляли основную команду образца 2009 года. К сожалению, оказать достойное сопротивление в таком сочетании нашим футболистам не удалось. Сыграли свою роль и вратарские оишбки сначала Багинского, а затем и заменившего его Запорощенко. Единственный гол "Тобола" забил Артем Дели. Он же имел возможность оформить дубль, но, пробивая пенальти, не переиграл вратаря узбекского клуба. Это был уже второй незабитый одиннадцатиметровый на прошедшем турецком сборе. Итоговый результат встречи — поражение 1:5.

Игра с "Рухом" началась более оптимистично — с атаки нашей команды: после навеса Игоря Юрина у Мурата Суюмагамбетова была хорошая возможность забить быстрый гол, но грамотно распорядиться моментом наш нападающий не смог. Соперник на это ответил очень опасной атакой, причем атакой результативной. К 10-й минуте проигрывали 0:1. Но за все последующие моменты были за нашими футболистами и в конце концов Азат Нургалиев на последних минутах ударом со штрафного счет сравнял. Не обошлось в этой встрече и без красных карточек. За две желтые был удален Юрин, а за срыв атаки Улугбек Бакаев. Этим ничьей второй турецкий сбор и завершился.

Итоги сбора в цифрах: 6 матчей — 3 ничьи, 3 поражения. Забито 5 мячей, пропущено 11.

Голы забивали: Суюмагамбетов — 2, Жумаскалиев — 1, Дели — 1, Нургалиев — 1.

Впереди третий УТС. Теперь в новой для всего костанайского футбола стране — Италии. Чего ждать от этого сбора? Ответ прост — как всегда новых эмоциий, приятных переживаний и побед.  Через все это мы пройдем вместе с Вами. Следите за новостями на официальном сайте!