\»Сухо\» и комфортно

После нервного кубкового матча с "ЦСКА" встреча с "Кайсаром" ожидалась многими болельщиками с опаской. Мол, вдруг команда вновь дрогнет, не дожмет соперника, пропустит на последних минутах. Как позже показала игра, новый "Тобол" постепенно находит себя. 3 безответных мяча на выезде тому подтверждение.

Стартовый состав "Тобола": Багинский, Кучера, Овшинов, Сливич, Стукалов, Костюк, Юрин, Волков, Бекрич, Гридин, Шептицький.

"Кайсар" начал матч по-хозяйски — провел несколько атак, подал пару штрафных. Без особого труда наша оборона отвела угрозу от ворот Багинского. "Тобол" планомерно перехватил инициативу и начал создавать осмысленные атаки.

Игра в пас этим вечером у костанайцев шла. Комбинационный стиль, избранный тренерским штабом, вкупе со скоростными фланговыми хавбеками Юриным и Волковым, не раз давали нападающим возможность пробить по воротам Алайдарова.

Гридин, Волков, Шептицький имели отличные возможности открыть счет в первые 20 минут матча. На 24-ой издали пробил Юрин. Но все было неточно. Рядом со штангой, выше, в руки голкиперу — но не в сетку ворот.

В первом тайме нашим футболистам так и не удалось"распечатать" ворота "Кайсара". Что касается гостей, то все атаки "волков" натыкались либо на оборону костанайцев, либо на руки Ярослава Багинского. Выделю из хозяйского состава Борута Семлера — в команде Любинскаса он был самым заметным на поле.

Во втором тайме характер игры не изменился. За одним исключением — наконец-то мяч залетел в ворота "Кайсара". Самир Бекрич официально открыл счет своим забитым мячам в Казахстане. До этого мы уже праздновали гол Самира в ворота "Шахтера", но тогда в протоколе автором был назначен защитник карагандинцев Парываев.

Далее Гридин обманул голкипера "Кайсара". Попав под прессинг Сергея, Алайдаров ошибся и выбил мяч прямо на нашего нападающего — 2:0 в пользу "Тобола".

Наконец третий мяч забил все тот же Гридин, оформив дубль. 3:0 — комфортное преимущество, которое на сей раз "Тобол" не расстерял, уверенно закончив встречу.  Отмечу, что это была вторая игра за 7 туров, проведенная костанайцами "на ноль".

Уже в среду, 20 апреля, в 1/8 финала Кубка Казахстана в Затобольске "Тобол" примет "Атырау". Несколькими днями позже наши футболисты вновь сыграют с атыраусцами, но уже в 8 туре чемпионата. Такая вот ирония календаря.