Опыт против таланта — 4:0

Осторожно начав, наши футболисты с каждой минутой входили во вкус, понимая, что дублирующий состав "Ромы" — весьма одаренные ребята. Но мы-то лучше! И самое главное — опытнее.

Именно за счет отлично слаженной игры и хорошего командного взаимопонимания  "Тобол" не просто выиграл, а полностью переиграл итальянскую молодежь, которая, между прочим, частенько тренируется с основой и уже совсем скоро будет наравне с остальными более мастеровитыми футболистами бороться за призы в Серии А. Тем приятнее и слаще наша победа со счетом 4:0! Но обо всем по порядку.

Конец зимы по-итальянски это примерно +20 градусов тепла. Типичная погода в день матча на неожиданную не сменилась — солнечно, сухо и трава зеленая. В этой встрече Равиль Сабитов с первых минут выпустил на поле потенциального новичка Пауля Тинку. Румынский полузащитник, скажем забегая вперед, провел достаточно внушительные 45 минут. Но, смог ли он закрепиться в команде и понравиться тренерскому штабу, мы узнаем позже.

Полностью стартовый состав нашей команды выглядел следующим образом: Петухов, Муканов, Шалекенов, Туртервалд, Сабиров, Тинку, Юрин, Куантаев, Суюмагамбетов, Жумаскалиев, Бакаев.

Отметим, что Азат Нургалиев и Фархадбек Ирисметов сейчас находятся в расположение сборной Казахстана и готовятся к матчу против Молдовы.

Преимущество "Тобола" в первом тайме вылилось для нашей команды аж в 4 удара в перекладину и штанги! Из общего количества 2 все же достигли цели. На 10 минуте Данияр Муканов прошел по правому флангу, сделал навенсую передачу на Улугбека Бакаева и узбекский легионер, не испытвая судьбу, уверенно головой забил мяч в итальянские ворота. А на 23 минуте Ермек Куантаев отдал пас под удар Нурболу Жумаскалиеву. Наш капитан, обыграв защитника, нанес великолепный по красоте удар в девятку, с которым вратарю соперника справиться было просто нереально.

В перерыве в составе нашей команды было произведено две замены: вместо Тинку вышел Жатеков, а Суюмагамбетова заменил Корнеенков.

Уверенная игра наших футболистов продолжилась и во втором тайме. Еще более активной стала свзяка Муканов — Юрин на правом фланге. Едва ли не каждая атака, задуманная этими игроками, доходила до штрафной площади "Ромы". На 52 минуте Бакаев протащил мяч, обыграл итальянца и сделал пас на Жумаскалиева. Нурбол снова, не раздумывая, сильно пробил издали. Получилось, как и в первом случае — прямо в цель! 3:0 — матч можно было уже заканчивать. Но Бакаев не хотел уходить с поля лишь с одним забитым мячом. На 63 минуте голевая передача вновь пришла с правого фланга — Муканов в очередной раз ворвался в штрафную и отдал мяч Улугбеку. Ударом в верхний правый угол наш нападающий установил оканчательный результат этой встречи — 4:0.

Программа этого рабочего дня не ограничилась товарищеской встречей. Спустя некоторое время после матча "Тобол" провел тренировочное занятие.

Завтра состоится очередной контрольный поединок. Ориентировочное время начала игры — 20:30 по костанайскому времени. Соперник станет известен позже. Ждем заметок из Рима от Виталия Лисицких.

Текстовую трансляцию этой встречи можно прочитать здесь.

Олег Кунгуров

На фото: Два удара-красавца Нурбола Жумаскалиева помогли "Тоболу" одержать победу над молодежной командой "Ромы".