Разгром за 3 минуты

Впервые в этом сезоне дублирующие составы сыграли на газоне Жастара. Именно выступая на этом стадионе дублеры становились чемпионами, в этот раз “родные стены” вновь помогли хозяевам.

Состав "Тобола": Багинский (Герфорт), Данаев, Нурахметов, Гаркуша, Иосипенко (Жуков), Аханов (Левченко), Дели, Тастемиров, Абишев, Нургалиев, Куламагамбетов (Шонов)

Из основы на помощь дублерам было делегировано 4 игроков – Багинский, Данаев, Аханов, Нургалиев.

Первый опасный в игре был создан спустя три минуты после стартового свистка. Аян Кулмагамбетов имел хороший момент для взятия ворот, но слишком сильно ударил по мячу. В ответной атаке реальный шанс для взятия ворот был у семиреченцев. Но к счастью, после удара мяч попал в нашего защитника.

А 10 минуте на входе в штрафную мяч получил  Нургалиев, Ермек не сумел толком обработать мяч, поэтому удар вышел неточный. Спустя несколько минут похожий момент был у Тастемирова, мяч после удара Сапара угодил во вратаря.

На 14 минуте игры Дели вышел на рандеву с голкипером , но после удара мяч попал в подоспевшего защитника талыдкурганского клуба.

На 23 минуте матча был назначен опасный штрафной у ворот «Тобола». К мячу подошел сербский легионер «Жетысу» Кременович, Дарко решил пробить понизу и попал прямо в стенку.

За полчаса игрового времени костанайцы провели как минимум 6-7 атак, а вот талдыкурганцы атаковали гораздо реже, но забили все-таки первыми. Аханов возвращал мяч защитникам, Иосипенко неловким движением головы срезал мяч себе за спину. Кусаинов вышел один на один с Багинским и не оставил шансов нашему вратарю – 0:1.

В ответной атаке костанайцы могли сравнять счет, но, к сожалению, удару Дели не хватило точности. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей.

Вторая половина встречи тоже началась с атак костанайцев. На 50 минуте Тастемиров пробил издали, но уже в который раз мяч после ударов наших ребят прошел выше ворот.

На 63 минуте игры Данаев сильным ударом со штрафного попал прямо во вратаря. В следующем игровом эпизоде Алексей вновь стал главной фигурой. После штрафного в исполнении талдыкурганцев Герфорт на выходе столкнулся с Данаевым. К счастью ни тот ни другой травм не получил.

Когда второй тайм уже перевалил за свой экватор, казалось, что дублеры в матче уже ничего не изменят. Но на 72 минуте находящийся на правом фланге Шонов получил передачу с противоположного, обработал мяч и сильно пробил – 1:1.

Следующего гола болельщикам ждать долго не пришлось. Аханов подавал штрафной, кипер «Жетысу» ошибся в нелепой ситуации и упустил мяч, находившейся поблизости Дели добил и без того катившейся в ворота снаряд – 2:1.

После второго забитого мяч болельщики на трибунах заметно оживились, начали подгонять свою команду вперед. Костанайцы под крики фанатов ринулись в атаку, сначала Бейбут Абишев пробил издалека во вратаря, спустя несколько минут дальний удар Аханова прошел мимо ворот.

На 89 минуте игры Нургалиев получил еще один хороший шанс увеличить счет, на этот раз Ермек сыграл безукоризненно. После выхода один на один с вратарем «Жетысу» он без особых проблем отправил мяч в ворота – 3:1

Спустя минуту отличился Абишев, костанайцы один за одним “расстреливали” Жумабаева, но удар Бейбута вратарю талыдкурганского дубля взять уже не удалось – 4:1.

Казалось, что вот-вот прозвучит финальный свисток, но костанайцы успели провести еще одну результативную атаку. На рандеву с вратарем вышел Шонов и своим точным ударом поставил жирную точку в сегодняшней игре – 5:1.

Костанайцы за 3 последние минуты матча трижды огорчили вратаря «Жетысу».  Таким образом, наши дублеры сделали из волевой победы — разгромную.

После матче мне удалось побеседовать с автором последней голевой передачи — Кириллом Гаркушей.

— Кирилл, поздравляю с победой! Как считаешь, за счет чего удалось добиться разгромной победы?

— Спасибо. Я считаю, в первую очередь за счет желания победить и самоотдачи, все-таки давно уже не выигрывали в родных стенах и тем более с крупным счетом! Болельщики уже заждались, а терять очки уже некуда!

— Почему команда начала забивать только в конце матча? Неужели уже отвыкли от газона?

— В первую очередь тренер угадал с заменой, вышедший на замену забил. А дальше нам некуда было отступать, все-таки дома играли, и побежали дожимать соперника, что у нас в итоге и получилось! Газон здесь не причем, в прошлом году на этой поляне все игры отыграли.

— Раз уж заговорили о газоне, где лучше?

— Газон лучше в Затобольске, а крупной победы мы добились на Жастаре!

— У болельщиков возникла путаница, сколько ты все-таки отдал голевых передач?

— Автором голевой передачи я был только при последнем взятии ворот. До этого поучавствовал в голевой атаке.