Порадовали!

Противостояние «Тобола» и «Иртыша» последние лет 7-8 носит принципиальный характер. Обе команды каждый год бьются за медали. В этом году оба коллектива представят Казахстан в Европе. Тем интереснее было наблюдать за игрой двух сверх амбициозных коллективов. Один из которых стартовал в чемпионате очень и очень неудачно, а второй занял стабильное место в первой шестерке.

Тобол — Иртыш 4:1 (2:1)
Голы:
 Гридин 16 (1:0), Заречный 38 (1:1), Волков 44 (2:1), Бекрич 47 (3:1), Гридин 66 (4:1)
Предупреждения: Данаев 45+2, Волков 83 — Говедарица 15, Ахметов 48, Иванов 79, Кулибали 84
Тобол: Петухов, Овшинов, Кучера, Данаев, Куантаев, Богданов (Костюк 80), Сливич, Волков, Бекрич, Щептицький (Кислицын 46), Гридин (Малышев 75)
Резерв: Багинский, Лотов, Стукалов, Жатеков
Иртыш: Цирин, Ахметов, Чернышов, Кулибали, Иванов, Заречный, Николич (Кучма 67), Аубакиров (Сергиенко 46), Говедарица, Тлешев, Даскалов (Дорош 46)
Резерв: Калмыков, Деркач, Аяганов, Мальцев
Судьи: Сламбеков (Алматы), Оспанов, Ибрагимов (оба — Шымкент)
8 июня. Костанай. «Центральный». 5000 зрителей

Сказать, что «Тобол» преобразился — ничего не сказать. С самых первых минут глаза костанайских футболистов горели, чувствовалась страсть, азарт. Именно этого так не хватало в предыдущих встречах.

На 16 минуте Гридин забивает быстрый гол в игре. Молодой голкипер «Иртыша» Антон Цирин, заменяющий травмированного Лория, неудачно отбил мяч перед собой после хлесткого удара со штрафного Алексея Данаева. Для Сергея Гридина катнуть мяч в открытый ближний угол труда не составило. Вуаля, счет в матче открыт — 1:0.

Однако далее игра не шла под диктовку хозяев поля, как того хотели болельщики на трибунах. «Иртыш» очень умело и остро отвечал. Иногда создавая отличные моменты для взятия ворот. Чего только стоит выход один на один с Петуховым Милана Николича. После скидки головой Тлешева легионер «Иртыша» хлестко пробил мимо ворот из убойнейшей позиции.

На 38 минуте после неудачного розыгрыша углового возле костанайских ворот мяч в центре поля подхватил Константин Заречный. 12 номер павлодарцев отважился на удар с очень дальней дистанции, порядка 40 метров было между футболистом и воротами. Гол получился фантастическим — снаряд прошел точно в девятку ворот. Голкипер «Тобола», скорее всего, не увидел момент удара сквозь гущу игроков, скопившихся в площадке, и не успел среагировать на выстрел.

Но еще до перерыва «Тобол» вновь выходит в лидеры. Сместившись с правого фланга в центр на краю штрафной площади, Олег Шептицкий забивает свой очередной гол в казахстанском чемпионате. Вновь не обошлось без ошибки Цирина. В ближнем углу молодой кипер не удержал мяч в руках и запустил «пятнистого» в ворота.

В перерыве тренерский штаб костанайцев делает одну замену: вместо Шептицкого на правый фланг полузащиты выходит Кислицын. А павлодарцы поменяли сразу двух игроков: Аубакирова сменил Сергиенко, Даскалова — Дорош.

Изменение в составе «Тобола» практически на первых минутах принесло свои плоды. «Тобол» начал задействовать всю ширину поля, переводя мяч длинными диагоналями с фланга на фланга, растягивая оборону соперника.

Уже через 2 минуты после старта второго тайма это приносит свои плоды. Сначала Кислицын переводит мяч налево Волкову, Виталий обыгрывает игрока и отдает мяч оставшемуся одному перед воротами Бекричу. Для техничного Самира сыграть в одно касание — плевое дело. 3:1 — разрыв увеличивается.

И быть, пожалуй, забитой еще паре мячей, если бы не исправляющийся Антон Цирин, который совершил целый ряд отличных сейвов, отражая один за другим удары костанайских футболистов.

Но на 66 минуте блеснуть своим талантов Цирину в очередной раз не удается. Выйдя на рандеву с голкипером «Иртыша», один из героев матча со сборной Азербайджана Сергей Гридин делает дубль, забивая гол в характерной ему манере — внешней стороны стопы в дальний угол.

Далее вновь были классные моменты для взятия павлодарских ворот, но более Цирин уже не пропускал. К удивлению многих, атака «Иртыша», впрочем как и остальные игровые линии соперника, смотрелись беззубо и моментами просто беззащитно. Что случилось «Иртышом» после фееричной победы над ныне переименованным «Локомотивом», не знает даже Талгат Байсуфинов, признавшийся об этом на послематчевой пресс-конференции.

Что касается «Тобола», то впереди у костанайцев две выездные игры в Атырау и Караганде. Желаю нашим футболистам не повторить горький опыт павлодарцев, и играть также весело, задорно и ярко в следующих матчах.