1:0 — дублеры \»Актобе\» повержены

Вывеска «Тобол» — «Актобе» одна из самых интересных в нашем чемпионате. Даже на матч дублирующих составов этих команд приходит множество болельщиков. Костанайкие футболисты не обманули ожиданий родных трибун.

Тобол: Герфорт, Шкот, Иосипенко, Гаркуша, Нурахметов, Гайчук (Левченко 58, Агайсин 77, Бакланов 86), Жатеков, Нургалиев, Тастемиров, Кулмагамбетов (Шонов 39), Романов
 Резерв: Лебедев, Куанбаев, Жуков

Актобе: Дуйсебаев, Нудненко, Алжанов, Ибрашов, Мокроусов, Кужаназаров, Курмашев (Кызылбаев 64), Зверев, Дарабаев (Абатов 61), Азаматов (Муктаров 46), Тотай (Ораз 39)

Резерв: Жалбыров, Подлегаев, Кинжалиев

Начало матча выдалось интересным, команды не стали отсиживаться в обороне. Но инициатива все-таки была в руках костанайцев. Уже на первой минуте игры Шкот нанес опасный удар по воротам западных гостей.

Вратарь гостей играл неуверенно, поэтому костанайцы раз за разом пробивали издали. За первые десять минут Нургалиев и Романов несколько раз тревожили кипера «Актобе». Чуть позднее к мячу приложился Нурахметов – мимо.

Гости отвечали комбинационными атаками, особо в составе гостей стоит отметить Мокроусова. Именно через этого футболиста в основном строилась игра «Актобе». На один из опасных выпадов гостей костанайцы ответили быстрой контратакой. В суматохе у ворот западноказахстанцев сначала Романов, а потом Нургалиев пробивали в упор, но забить так не удалось. Счет все же открыли хозяева.

На 38 минуте костанайцы получили право разыграть штрафной. К мячу подошел Жатеков, Даурен решил не пробивать штрафной и отдал передачу на набегавшего справа Гаркушу. Кирилл прошел по своему флангу и отдал выверенную передачу в штрафную площадь Гайчуку. Максим вторым касанием пробил в неприкрытый вратарем угол – 1:0.

Актюбинцы сразу пошли отыгрываться и в первой ответной атаке один из форвардов гостей угодил в перекладину. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Тобола».

Во втором тайме инициативой владели гости, но переиграть оборону «Тобола» им не удавалось. Примерно на пятой минуте второго тайма счет мог измениться, нападающий гостей переиграл Герфорта и пробивал, казалось в пустые ворота, но во время подоспел Шкот и вынес мяч с ленточки.

Спустя несколько минут после навеса с фланга Ораз выше всех выпрыгнул в штрафной хозяев и пробил головой – мяч вновь попал в перекладину. «Тобол» опасно контратаковал, на 60 минуте Нургалиев красиво “качнул” защитника гостей и пробил, вратарь с трудом парировал удар. За 15 минут до конца встречи мяч после удара Шонова сотрясает перекладину.

Но больше команды не смогли ничего предложить у чужих ворот, в концовке встречи атакам уже не хватало остроты. Матч так закончился минимальной победой хозяев – 1:0