Команды встречались в 2010 году, и тогда в обеих встречах боснийцы побеждали с одинаковым счетом 2:1. В составе «Тобола» 12 лет назад оба гола забил Нурбол Жумаскалиев. А теперь все по порядку…

Первый квалификационный раунд Лиги Европы. Первый матч

«Тобол» (Костанай) — «Зриньски» (Мостар, Босния и Герцеговина) – 1:2

Голы: Жумаскалиев, 13 (1:0), Драгичевич, 53 (1:1), Драгичевич, 82 (1:2)

В Костанае команды вышли на размокшее от дождя поля – в городе накануне прошел ливень, да и в целом было прохладно. Главный тренер костанайцев того времени Равиль Сабитов даже приодел клубный шарф, чтобы согреться, хотя, будем честны, без него тренер появлялся на публике редко.

«Тобол» начал по-хозяйски и первым забил. Уже на 13-й минуте Нурбол Жумаскалиев отметился голом (на тот момент шестым в еврокубках). Все началось с удара Игоря Юрина, с которым кипер гостей справился, затем две попытки было уже у капитана костанайцев: сначала Жумаскалиев попал в перекладину, а после скорректировал прицел и не оставил шансов защите «Зриньски».

С трибун казалось, что «Тобол» скоро забьет второй: моменты были у Бакаева и Юрина, а боснийским защитникам приходилось выносить буквально с ленточки.

«Зриньски» наказал костанайцев за плохую реализацию. «Тобол» потерял мяч на чужой половине, что привело к быстрой контратаке и выходу боснийцев на рандеву с Александром Петуховым – 1:1.

«Тобол» увеличил натиск, но оборона боснийцев действовала внимательно. Проблемы в итоге случились как раз у ворот костанайцев. В последнюю десятиминутку Драгичевич оформил дубль и заставил костанайцев бежать вперед – 1:2.

Связке Жумаскалиев-Бакаев даже удалось сравнять, но лайнсмен зафиксировал офсайд. Замены Сабитова пользы не принесли, а Андрей Травин и вовсе получил самое быстрое удаление в карьере – опорника удалили за 10 минут.

«У нас получилось больше, чем мы ожидали. Мы очень довольны, что победили, особенно, если учитывать, что мы тренируемся всего пятнадцать дней и играли в гостях, – говорил после матча тренер «Зриньски» Драган Йович. – Мы пропустили гол, но по ходу матча поняли, что можем играть в хороший футбол. Во втором тайме мы изменили некоторые тактические действия и с помощью нападающих забили два мяча. Мы выиграли у очень хорошей команды и надеемся, что покажем такую же надежную игру дома».

Тренер костанайцев, напротив, отмечал высокий класс оппонентов. «Мы играли с очень хорошей командой. Мы увидели сегодня европейский класс: культуру паса, тактическую выучку и высокое индивидуальное мастерство. Плюс бросался в глаза атлетизм, свойственный европейским командам.

Соперник, видимо, после тяжелой дороги, долго раскачивался. Нам нужно было этим воспользоваться и забить второй гол. Не смогли. Вместо этого пропустили во втором тайме два похожих гола, после фланговых атак. Мы постарались усилить нашу игру заменами. Так как у нас короткая скамейка, мы бросили в бой лучшее, что мы имеем на сегодняшний момент, но это не усилило игру – получилось даже наоборот».

Ответный матч

«Зриньски» (Мостар, Босния и Герцеговина) — «Тобол» (Костанай) – 2:1

Голы: Джидич, 10 (1:0), Жумаскалиев, 57 (1:1), Пехар, 72 (2:1)

В ответной встрече костанайцы довольно быстро пропустили, ухудшив ситуацию, но играть не бросили. Улугбек Бакаев в первом тайме мог сравнивать, но не попал в ворота, обыграв кипера.

На старте второго тайма гости все же дожали боснийцев. Жумаскалиев оказался в одиночестве перед вратарем «Зриньски» и шансов тому не оставил – 1:1. Тут, к слову, тоже без Бакаева не обошлось. Узбекский форвард выдал капитану ассист.

Желто-зеленые продолжали играть первым номером, но снова пропустили контратаку. Вышедший на замену Пехар оказался самым расторопным на добивании – 2:1 в пользу «Зриньски» в ответном матче.

Сабитов после матча похвалил игроков и отметил, что не считает результат справедливым.

«Мы создали столько моментов, что счёт должен быть крупным в нашу пользу, но в завершении атак соперник был более хладнокровным, а мы свои моменты не использовали. Хочу поблагодарить своих ребят за игру.

Сегодня в глазах игроков я видел огонь. Мы хотели реабилитироваться в глазах болельщиков за матч в Костанае. За сегодняшнюю игру нам не стыдно. Очень жаль, что эту игру не видели наши зрители».

В следующей стадии «Зриньски» без труда справился с клубом из Сан-Марино – 13:3 по сумме двух матчей, а закончили боснийцы свои выступление в третьем раунде, уступив датскому «Оденсе». «Тобол» в том сезоне впервые стал чемпионом Казахстана.

Теперь спустя 12 лет у костанайцев есть шанс взять реванш. Первый матч третьего раунда Лиги конференций «Тобол» проведет 4 августа в гостях, ответный матч – 11 августа в Костанае.

Автор: Антон Лысяк