«Тобол» теряет очки в Астане

Окжетпес-Тобол

Матч с кокшетаусским «Окжтепесом» стал игрой нереализованных моментов для подопечных Тетрадзе

Первые двадцать минут «Тобол» по-хозяйски распоряжался с ситуацией на поле. Костанайские игроки владели территориальным преимуществом и держали в напряжении голкипера синегорцев. Первым проверил его на внимательность Молдакараев, а затем и Шимкович был в миллиметре от гола. Возможно, если бы мяч лег ему под левую ногу, дальнейшее течение игры пошло в другом русле. Однако, шут кэпа пусть и мощный оказался недостаточно точным, чтобы пятнистый угодил в сетку.

«Тобол» играет на правах хозяева положения, благо счет стартовый и есть время для маневра. Шимкович выдает серию угловых, улучшая статистику команды по всем показателям. Все идет к тому, что команда наигрывает на гол. Тем неожиданнее оказался результат штрафного, который синегорцы реализуют на 37 минуте. Подачу во вратарской успевает замкнуть подоспевший к ней Хорват и открывает счет — 1:0

«Тобол» усиливает натиск и вслед за Асхатом Тагыбергеном бьет по воротам Рауль Джалилов. Не менее опасный штрафной выдает Шимкович. После его удара мяч застревает в штрафной площадке и отскакивает на Кассая. Фернандер пытается его переправить в ворота, но промахивается. Вскрыть оборону подопечных Муханова сложно — благо 5 номинальных защитников. После забитого гола «Окжетпес» начинает усилено играть на удержание счета.

Во втором тайме соперники повышают темп. Синегорцы пытаются развить успех, максимально аккуратно играя в защите, но подобраться к воротам Непогодова у них не получается — «Тобол» тоже активен. Первые 10 минут команды вязнут в борьбе, играя без ворот. Угроза появляется только со стандартов. В игровом эпизоде мог отличиться Рауль Джалилов, замыкавший ударом головы подачу Асхата Тагыбергена. Позиция была убойная. Удар у Рауля не получился, а Стаменкович сделал все чтобы ситуацию разрядить.

Обоим командам прекрасно удается играть на разрушения,и одинаково не клеится в атаке. Могли забить Савич и Щеткин. Первый пробивал по воротам Стаменковича с подачи Шимковича, второй — упустил возможность отправить отскок от вратаря. Вышедший под конец встречи Жангылышбай тоже мог отличиться.

Костанайцы в итоге сделалали все чтобы не пропустить, но недостаточно чтобы забить. Итоговый счет остается неизменным с 37 минуты — 1:0. «Тобол» терпит первое поражение.