День в истории: битва с «Галатасараем»

Ровно десять лет назад «Тобол» на «Центральном» принимал турецкого гранда.

«Тобол»: Петухов, Муканов, Челядинский, Яковлев, Ирисметов, Скорых, Нургалиев (Балтиев, 70), Харабара, Жумаскалиев (к) (Димитров, 83), Голбан, Байрамов (Алекперзаде, 89). Резерв: Багинский, Лотов, Аубакиров, Ибраев

Жребий свел желто-зеленых с «Галатасараем» уже в первом раунде Лиги Европы. Посмотреть на матч с грозным турецким коллективом хотели многие костанайские любители футбола, но билетов на всех не хватило.

Команда Франка Райкарда со звездами в составе считалась фаворитом противостояния, но «Тобол» с первых минут показал, что сдаваться не намерен. Уже на через две минуты после свистка Азат Нургалиев подал в штрафную, где Нурбол Жумаскалиев открыл счет красивейшим ударом вторым касанием.

Турки сумели сравнять счет лишь после выхода на поле легенды чешского футбола Милана Бароша и турецкой звезды Арда Турана. Матч завершился боевой ничьей – 1:1.