Тринадцать лет назад костанайцы на домашней арене нанесли поражение греческому клубу.
«Тобол»: Петухов, Ирисметов, Муканов, Димитров, Нурдаулетов, Нургалиев, Скорых, Балтиев, Юрин (Мешков, 65), Жумаскалиев (Сабалаков, 82), Уразов (Нурмагамбетов, 53)
Представляем вам отрывок отчета об этом матче, опубликованном в журнале «Гол»:
В первой половине матча казахстанцы полностью переиграли гостей с острова Крит. Уступая сопернику в физической мощи, «Тобол» предложил высочайший темп, который соперник выдерживал с трудом.
Правда, и сaмих костанайцев хватило только на 45 минут. Во втором тайме они уже были не столь активны, а вот ОФИ, наоборот, стал поддавливать, но, к счастью для хозяев, делал это как-то прямолинейно и бесхитростно…
Несмотря на то, что поле Центрального стадиона Костаная было тяжелым после проливного ливня, с первых минут казахстанцы стали действовать на высоких скоростях. Уже в первые полчаса игры мяч мог не раз побывать в воротах гостей.
На 4-й минуте Руслан Балтиев с левой бровки выполнил подачу со штрафного, которую в касание замыкал Станимир Димитров — мяч пролетел рядом со штангой.
На 17-й минуте Игорь Юрин обокрал на правом фланге соперника и снабдил мячом Уразова, который с пяти метров бил головой в упор, но греков выручил их бельгийский вратарь Тристан Пирсман. Вскоре Азат Нургалиев получил проникающий пас и в касание переправлял мяч в дальний угол, но не попал в створ. Затем Уразов головой сбросил мяч Нурболу Жумаскалиеву, который оказался на ударной позиции по центру ворот, до которых было метров десять. Однако в борьбе с защитником нанести точный удар капитан костанайцев не сумел.
Удачной оказалась только пятая голевая попытка казахстанцев. Нургалиева сбили на самой линии штрафной. Азат безуспешно пытался убедить арбитра Дамьена Ледентю в необходимости назначения пенальти, но француз был неумолим. Однако и из простого штрафного «Тобол» выжал максимум. Балтиев мастерским ударом в обвод стенки отправил мяч в сетку. Этот гол стал третьим для Руслана в нынешнем розыгрыше Кубка Интертото.
А что же ОФИ? В атаке немецкий тренер островитян Райнер Маурер сделал ставку на нигерийца Жосефа Нвафора и хорвата Здравко Поповича. И если могучий африканец почти ничем не запомнился, то его партнер несколько раз заставил понервничать оборону соперника. На 7-й минуте «девятка» ОФИ выбегал на рандеву с Александром Петуховым. «Тобол» выручил Кайрат Нурдаулетов, настигший беглеца и выбивший мяч у него в подкате. Затем Попович устремился к мячу после прострела Александра Шимича, но ни он, ни вышедший из ворот Петухов до мяча не дотянулись.
В итоге финальный свисток французского рефери зафиксировал минимальную победу «Тобола», вселяющую надежду на удачный исход двухраундовой дуэли.