20.09.2017 20:00 Чемпионат Казахстана 2017 94'

КлубПервый таймВторой таймГолыИсход
Актобе101Win
Тобол000Loss

Результаты события

Судьи: Игорь Чесноков (Усть-Каменогорск), Алибек Аубакиров (Астана), Алексей Шабанов (Алматы) Резервный судья: Бахыт Кызылбаев (Актобе)
Инспектор: Сергей Кенетаев (Астана)

«Актобе» — «Тобол» 1:0
В перенесенном матче 30 тура костанайцы не смогли добиться победы в Актобе

Гости достаточно резво начали игру несмотря на существенные потери в составе. Не вышел травмированный Квеквескири, пришлось отложить появление на поле из-за перебора желтых карточек Жулпе и Жалмукану. Ожидаемо в основном составе появился Самат Жарынбетов и выпал шанс проявить себя Эгону Вуху.
Костанайцы с первых минут включили высокий прессинг и занялись выдавливанием хозяев со своей половины поля. Актюбинцам первые десять минут приходится играть без преимущества быстрого поля — мяч почти всегда с их зоны выходит только верхом.
К 12 минуте Зенькович заработал перспективный штрафной у левой бровки. Его хозяева реализовать не смогли.
К 20 минуте белогорцы активизировались и сумели создать напряжение у ворот Непогодова. Особенно опасных моментов не последовало, но некоторая нервозность была. Спасибо за атмосферу «13 сектору», который с первого тайма оказался за спиной Непогодова.
К середине первого тайма соперники обменялись штрафными ударами. Причем «Тобол» подал два штрафных а затем еще и угловой. Все тщетно.
На 37 минуте у Зеньковича была возможность открыть счет. Актюбинцы качнули защиту «Тобола» с фланга на фланг и быстрой трехходовкой доставили мяч на дальнюю от Непогодова штангу, где снаряд ударом головы провожал в створ Зенькович. Удар получился выше ворот.
Попробовал дальним ударом Непогодова Багдат Каиров. Но взятие получилось сделать хозяевам только с максимально близкой дистанции. На 44 минуте мяч со штрафного от левой бровки Непогодов отразил перед собой, к нему подоспел Нейн и добил в ворота. 1:0
Во втором тайме «Актобе» пробует увеличить преимущество в счете. И как никто другой был близок к этому Зенькович, не успевший самую малость к прострелу с правого фланга.
На 56 минуте Евдокимов меняет Жарынбетова на Луллаку. Аздрен тут же включается в игру и бьет по воротам хозяев. Его удар приходится в одного из защитников, мяч от которого рикошетит «свечой» к воротам. Там на добивании немного не успевает Щеткин — голкипер снимает мяч у него почти с головы.
Евдокимов тем временем продолжает насыщать атаку. Вместо Нурбола на поле появился Амер Бекич. Формально у костанайцев работают на поле сразу три нападающих — все какие есть в заявке. Появились сложности в средней зоне, зато масса возможностей для атаки. Как бы то ни было костанайцам приходится играть с оглядкой на оборону. Опасный момент создает Савич после прострела слева. Непогодов выручает.
К 73 минуте тренерский штаб костанайцев полностью израсходовал резерв. Вместо Эгона Вуха на поле появился Рауль Джалилов. Теперь осталось дело за малым — доставить качественно мяч в линию атаки.
Однако, перечеркивает блиц-криг решение судьи, который усматривает в падении Молдакараева в штрафной «Актобе» симуляцию. Желтая приобщена к полученной ранее и «Тобол» остается в меньшинстве теряя последний шанс на победу.