16Личное: ЖАНГЫЛЫШБАЙ Тохтар 17 Нападающие
17МОЛДАКАРАЕВ Жасулан 16 Полузащитники
  2 2 1

Результаты события

IMG_7463
Орда вышла на игру в статусе фаворита. Ключевые игроки на Кубок получили отдых, также без проблем и скамейка запасных у Петрушина. Тетрадзе приехал с минимумом игроков. Сразу пять футболистов костанайского «Тобола» пропускали игру в Шымкенте. При таком раскладе команда взялась играть строго «вторым номером» и искать счастья в контратаках.
«Ордабасы» на правах хозяев, разумеется попытались реализовать подаренное им территориальное преимущество.
Шымкентцы быстро выходят вперед по статистике ударов в сторону ворот и стандартов. «Тоболу» сложно оторваться о ворот. И все же это происходит. Сначала Григорий Сартаков делает заброс в хозяйскую штрафную, а затем Альмир Мухутдинов. Хозяева отвечают стопроцентным моментом — Марцваладзе пробивает с передачи Бочарова.
«Тоболу» удалось к середине первого тайма связать хозяев в клинче. Осталось теперь самим улучить момент для результативной атаки. Атаковать безнаказанно «Орду» не получится. Впереди два суперскорых — Марцваладзе и Нургалиев, всегда готовые уйти в контратаку.
У «Ордабасы» тем временем не получается забить с игры и шымкентцы пробуют со стандартов. Азат Нургалиев зарабатывает для команды очень выгодную точку для штрафного. Разумеется на точку зрители просят Мардана Торебека — известного мастера стандартов. Но не под его ногу точка и бьет Фонтанелло, бьет в ближний нижний угол, Непогодов удар парирует.
Нургалиев повторяет трюк с падением ближе к концу первого тайма. На этот раз он рассчитывает заработать команде уже пенальти. Бобров показывает — штрафной на границе штрафной площадки. Удар Самата Смакова получается опасным, но неточным.
И еще один штрафной бьет Сэм — в перекладину.
Забивают хозяева со следующего стандарта. Мяч с углового застревает в штрафной Непогодова и Ковальчук добивает мощно в ворота. Счет 1:0
Второй тайм начался с попытки «Тобола» придавить. В результате нарвались на контратаку, в финале которой Нургалиев пробивает с убойной позиции. Непогодов переводит на угловой.
Жангылышбай подхватывает вынос от ворот Непогодова, убегает в отрыв от ближайшего противника. Мог быть выход два в два. Деспотович падает в самый неподходящий момент.
Деспотович попробовал дальний удар после ввода из-за боковой. Мяч по высокой дуге проходит рядом со штангой. Тем временем Виктор Дмитренко спасает от опасной атаки хозяев.
В следующем эпизоде «Тобол» сравнивает счет. После длиннющей передачи от Фернандера Кассая, ошибается в игре на выходе Бекбаев и следом Жангылышбаев вколачивает мяч в ворота. 1:1
Еще минута и уже Деспотович вколачивает второй после прострела Жангылышбая! 1:2 Феерия! Две атаки — два гола! «Тобол» никогда еще не был таким результативным!
«Тоболу» после отыгрыша остается выставить в защиту все силы. Да и «Орда» выглядит растерянной. Впрочем, и сил уже почти не осталось — сказывается переход на естественный газон. Свело ногу Жангылышбаю, очень сильно. Он просит замену. Вместо него выходит Жасулан Молдакараев.
У «Ордабасы» тоже замены. Освежает силы наставник шымкентцев и команда приступает к методичной осаде ворот Непогодова. Он, впрочем, результа не дает. «Тобол» отстаивает свое право на победу.

Ордабасы — Тобол
Судьи: Алексей Бобров (Караганда), Самат Тергеусизов (Алматы), Юрий Тихонюк (Актобе)
Резервный судья: Багдат Абдуллаев (Каратау)
Инспектор: Багдат Тусеев (Астана)