Итоги чемпионата Казахстана по футболу среди команд премьер-лиги сезона-2018

11 ноября прошли матч заключительного 33-го тура чемпионата Казахстана по футболу среди команд премьер-лиги сезона-2018. Профессиональная футбольная лига на своем официальном сайте подвела итоги первенства.

Чемпионский титул пятый раз кряду завоевала «Астана». Столичный клуб набрал 77 очков, а также стал самой забивной и в то же время наименее пропускающей командой: разница мячей 66-22.
С результатом в 62 очка второе место в турнирной таблице занял алматинский «Кайрат». Бронзовые медали взял «Тобол». Костанайцы завершили выступления, имея в своем активе 53 очка.
Таким образом, «Астана» попадает в квалификацию Лиги чемпионов, а «Кайрат» с «Тоболом» получают право на отбор к Лиге Европы следующего сезона.
Обладатель третьей путевки в Лигу Европы станет известен по итогам финала Кубка Казахстана, в котором 24 ноября сыграют «Кайрат» и «Атырау».
«Иртыш» из Павлодара завершил сезон на десятой строчке и теперь оспорит в стыковых матчах с шымкентским «Кыраном» право на выступление в когорте сильнейших в следующем сезоне. Первый матч состоится 16 ноября в Шымкенте, а ответный – 20 ноября в Павлодаре.
Элитный дивизион казахстанского футбола покинули петропавловский «Кызыл-Жар СК» и уральский «Акжайык», занявшие 11-е и 12-е место соответственно.
Лучшим бомбардиром премьер-лиги с 18 голами стал атакующий полузащитник «Актобе» Маркос Пиззелли.

Источник: pflk.kz