К нам едет чемпион

Представляем соперника ФК «Тобол» в 17 туре — «Астану»

Доминатор не без изъянов
«Астана» собрала примерно 85 процентов очков от максимально возможного количества и заслужила лестного эпитета «доминатор». Однако, в нынешнем сезоне столичному клубу гегемония не дается легко. Соперники, «Кайрат» и «Ордабасы», первыми открывали счет в матче, и столичной дружине приходилось быть в роли догоняющих. «Ордабасы» вовсе свел счет во втором тайме к 3:3. «Астана» выиграла только чудом в компенсированное время.
Встречи «Астаны» с «Тоболом» всегда носят характер кубковых – с обилием борьбы, не особо большим количеством голевых моментов. Таким получился апрельский матч на «Астана арене». Все решил пенальти, назначенный в середине второго тайма, который забил Патрик Твумаси.

IMG_2083

«Астана» красна трансферами
Около месяца назад «Астану» возглавил украинский специалист Роман Григорчук. 53-летний тренер известен по работе в латвийском «Венспилсе», одесском «Черноморце» и азербайджанской «Габале». Примечательно, что вместе с ним «зашел» в Казахстан тренер по вратарям с фамилией очень знакомой костанайским болельщикам — Андрей Глущенко. Это — старший брат Сан Саныча Глущенко, работавшего в «Тоболе» тренером вратарей в 2013 году. Но это лирика… Действительно громкий переход состоялся по данным на утро четверга — в «Астану» пришел полузащитник сборной Азербайджана Ричард Алмейда.. Также ожидаются новички на позиции правого защитника и нападающего. Ходили разговоры о приходе в «Астану» полузащитника киевского «Динамо» Никиты Корзуна. «Астана» подписала контракт с защитником Национальной сборной Сербии Антонио Рукавиной и отзаявила Игоря Шитова.

Сухая статистика
«Астана» бесспорно обладатель лучшей в КПЛ статистики. Остается только уточнить ее происхождение. К примеру, голы столичная дружина забивает преимущественно с 30 минуты первого тайма (20%), а также 60-75 минуты (27%), пропускает — 75-90 минуты (25%) и как правило из пределов штрафной (83%). Примечательно, что последний показатель зеркальный — 83% голов, забитых «Астаной» были забиты из штрафной площадки.
Гости имеют самый высокий показатель «Удары в створ» — в среднем 15,7 (40%) и любят подержать мяч больше чем кто-либо в лиге — 60%. Стандарты как правило «Астана» не подает на дальнюю штангу — навесы идут на вратаря, на ближнюю и на 11-метровую отметку.
Лидер Instat у «Астаны» — Марин Томасов. Он автор 13 голевых передач, и близок к формуле «матч = голевая передача». В КПЛ аналогичные цифры только у Аршавина. Томасов, Муртазаев, Твумасси и Деспотович — завсегдатаи атак. Большинство ударов в створ за Томасовым и Твумасси. За навесы отвечает Шомко.

«Тобол»-«Астана»
Место проведения: г. Костанай, стадион «Центральный» (натуральный газон)

Текущая серия игр «Астаны»: В, В, В, В, В

Судьи: Данияр Сахи (Кызылорда), Сергей Калачев (Атырау), Сергей Васютин (Алматы)
Резервный судья: Григорий Московченко (Павлодар)
Инспектор: Жумагали Мумбаев (Шымкент)