«Кайрат» — «Тобол» 2:0

IMG_6536

Костанайцы потеряли очки в Алматы и существенно пополнили лазарет перед игрой с Астаной.

Первый же жесткий стык нарушил баланс на поле. Альмир Мухутдинов получил травму и выпал из игры. Он пытался доиграть следующий эпизод, хромая к линии обороны, но помочь команде уже не смог. Алматинцы открывают счет в этой атаке ворот «Тобола». На 4 минуте Аршавин проходит по левому краю штрафной площадке отдает накоротке пас на Гоу и тот пяткой отправляет мяч в ворота. 1:0
Евдокимов производит вынужденную замену и на поле вместо Мухутдинова появляется Нурбол Жумаскалиев. Он становится на позицию под нападающего, а Аздрен Луллаку отправляется отрабатывать зону Альмира.
У костанайцев в первой половине тайма дефицит моментов, но они есть. Возможность была у Щеткина замыкать в ворота, он отправляет мяч выше после розыгрыша штрафного. Затем Дидар Жалмукан пробивал на ближнюю штангу — Покатилов на месте.
В целом «Кайрат» играет без особого напряжения. Хозяева контролируют мяч и держат «Тобол» на почтительном расстоянии от ворот Покатилова. Атакуют алматинцы в своем стиле — малыми силами, часто играя на грани оффсайда. Непогодова они тревожат всего еще один раз, остальные удары приходятся мимо створа.
Под конец первого тайма костанайцы создают отличный момент. Луллаку включает вторую космическую скорость, показывает отличный дриблинг и кроссит вдоль лицевой линии, в конце выдав пас на Щеткина. Алексей замыкает мощно, но неточно. Момент потрясающий!
Во втором тайме «Тобол» раскрылся как букет дорогого вина. «Кайрат» оказывается с первых минут запертым на своей половине поля. Атаки идут одна за другой. Сначала не успевает на замыкание Вух, затем он же бьет мимо ворот и повторяет его маневр Дидар Жалмукан. Всего за пять минут «Тобол» трижды выстреливает по воротам Покатилова. Стадион недовольно гудит!
Только стало налаживаться игра «Тобола», как Евдокимова вновь настигает проблема технической замены. Травмирован Луллаку. Вместо него на поля выходит Рауль Джалилов. Он встает на свою позицию крайнего полузащитника.
«Кайрат» тем временем оправляется к середине второго тайма от натиска «Тобола». Хозяевам удается провести атаку, в финале которой бьет прицельно по воротам Непогодова Аршавин. Мажет.
«Тобол» отвечает штрафным в исполнении Жумаскалиева. Мяч уходит выше ворот.
«Кайрат» находит возможность для взятия ворот. Играет на выходе Непогодов, выбивает мяч в гущу игроков. Откуда Исаэль пробивает в пустые ворота 2:0
Последняя замена «Тобола»: Жакупов — Жалмукан. Евдокимов окончательно спутал карты наблюдателям. Вух часто спускается в опорную зону, Жакупов играет правофлангового полузащитника…
Завершается игра ударом Акоша по воротам Непогодова в падении через себя и ударом в штангу Вуха с подачи Нурбола Жумаскалиева.