«Кайсар» — «Тобол» 1:0

IMG_4380
«Тобол» начал очень активно. Напряжение на левом фланге создали Луллаку, Сартаков и Жалумкан. Хозяева с этим натиском справились и попытались ответить контратакой. Она захлебнулась в центре поля, где довольно жестко сыграл Альмир Мухутдинов и получил первую желтую карточку. Назначенный Искаковым стандарт оказался неопасным.
Жалмукан поборолся за мяч и заработал команде первый угловой в начале 10 минуты встречи. Стандарт костанайцы разыграли неплохо. Доставили мяч во вратарскую. К сожалению, последний удар оказался не очень сильным — Григоренко с ним справляется.
В целом, по первым минутам костанайцы контролируют игру и держат хозяев на почтительном расстоянии от ворот Непогодова. И все же «Кайсар» время от времени приближается к возможности открыть счет. К 20 минуте зарабатывают «волки» угловой и старательно его выполняют. Непогодов выбирает правильную позицию. В следующей атаке Щеткин отвечает опасным ударом по воротам Григоренко.
Играть на газоне запасного стадиона Кызылорды костанайцам сложно. Оно сильно пружинит, ноги забиваются. Больше всех страдает от этого Григорий Сартаков. После нескольких вынужденных остановок к 26 минуте он вынужден покинуть поле и Евдокимов делает техническую замену — появляется Тимур Жакупов.
Под конец первого тайма «Кайсар» пытается подольше подержать мяч. «Тобол», впрочем, без видимых усилий эту попытку пресекает. Подопечные Евдокимова зарабатывают угловой, который после его розыгрыша превращается в штрафной — играет рукой защитник. Стандарт исполняет Лулаку, замыкает Кассай. К сожалению, он неточен в убойной позиции.
До конца первого тайма соперники обмениваются серией неопасных угловых.
Второй тайм хозяева начинают активнее. К воротам Непогодова один на один удается выйти Матиасу Карьору. Непогодов на высоте, Дмитрий отбивает суперопасный удар!
У Евдокимова не получается провести пока ни одной замены по игре. Кассай — следующий после Сартакова, кто покидает поле, и снова из-за травмы. Вместо него выходит Ника Квеквескири, а в центр защиты опускается Артурас Жулпа.
Почти сразу после замены хозяевам удается открыть счет. После активного дриблинга в штрафной Непогодова рушит оборону Куриор, а добивает пушечным выстрелом Франк Джедже. 1:0
После забитого гола подопечные Младенова идут вперед большими силами и полны решимости разрыв в счете увеличить. Очень активен ассистент первого гола Куриор. Он замыкает опасный навес с правого фланга, терзает оборону и в довершение всего буквально на секунду не успевает в дуэли против Непогодова, вышедшего далеко за границу штрафной.
Спасать ситуацию отправляется Нурбол Жумаскалиев. Он выходит вместо Жалмукана. Это первая тактическая замена у «Тобола». До сих пор были вынужденные. У «Кайсара» вместо Джедже выходит Алынбеков
«Тобол» пытается сбить боевой настрой «волков». Квеквескири подает штрафной, но стандарт оказывается неопасным. Дальним ударом пробует огорчить «Кайсар» Нурбол Жумаскалиев. Кажется у «Кайсара» все идет по плану. Даже капитана меняет Младенов. Вместо Сахалбаева выходит Нарзилдаев.
Тем временем «Тобол» выровнял игру и не оставляет попыток сравнять счет — с подачи Молдакараева головой пробивает Щеткин. Мимо. Пробует штрафной пробить по центру Квеквескири. Снова в ноль.
Последние минуты проходят в бескомпромиссной силовой борьбе. «Волки» играют по счету, в обороне, положившись на контратаки, «Тоболу» терять нечего — костанайцы идут большими силами в атаку. Отчаянные попытки гостей остаются безрезультатными.

• Подведены итоги 11-го тура конкурса «Футбольный оракул»
  • «Тобол» великолепен. Нашелся главный конкурент «Астане» и «Кайрату»