Шливич забивает – “Тобол” выигрывает

«Тобол» прервал серию неудач матчем с кокшетауским «Окжетпесом».

Это была уже четвертая встреча команд в текущем сезоне. В рамках 1/8 финала Кубка страны «Тобол» побеждал в Кокшетау, но обидно проиграл дома. Правда, это не помешало подопечным Грозного выйти в четвертьфинал. Своебразный реванш за те 0:1 на «Центральном» состолся в рамках 16 тура Чемпионата. Желто-зеленые ответили таким же счетом – 0:1. Автор единственного гола – Ненад Шливич.

Матч не изобиловал опасными моментами, нельзя сказать, что игра получился интересной для зрителей. Для костанайской команды важнее было сыграть строго, не оголяя тылы, по возможности реализуя максимум в атаке. В первом тайме «Окжетпес» не создал ни одного опасного момента. «Тобол» в отсутствие ярко выраженного нападающего также не блистал, но смотрелся куда увереннее хозяев. На перерыв команды ушли, так и не открыв счет во встрече.

Во втором тайме «Окжетпес» будто подменили. Вся заряженность на борьбу исчезла, хозяева все чаще пропускают комбинационные атаки «Тобола» в свою штрафную площадь. В свою очередь костанайцы, воспользовавшись то ли расслабленностью, то ли усталостью «синегорцев» прибирают инициативу в свои руки. Атаки следуют одна за другой, не хватает точности в завершении, но гости рук не опускают. На 61 минуте «Тобол» добивается своего. Ненад Шливич, оставшись без опекуна после розыгрыша углового, без труда переправляет мяч в ворота голкипера «Окжетпеса» Осипчука. Поведя в счете, костанайцы сами сбивают темп, начинают играть более академично. «Окжетепес» по-прежнему не может сделать более 4 точных передач в одной атаке, что на руку гостям. Изменения в размеренный ход матча внес главный арбитр встерчи Руслан Дузмамбетов, показав вторую желтую карточку Константину Головскому. Теперь у «синегорцев» численное преимущество, которое футболисты Чебурина изо всех сил пытались воплотить в качественное. Но не смогли. «Тобол» на классе завершил поединок, не дав кокчетавцам практически ни единого намека на ничью.