Тарихи күні: «Слованды» жеңген күн

Он үш жыл бұрын “Тобыл” сырт алаңда Чехия клубын жеңді.

“Тобыл”: Петухов, Ирисметов, Мұқанов, Димитров (Лотов, 87), Нұрдәулетов, Скорых, Харабара, Балтиев, Юрин (Нұрғалиев, 67), Жұмасқалиев, Остапенко (Оразов, 68).

“Гол” журналында жарияланған осы матч туралы есептің үзіндісін ұсынамыз»:

Предматчевый расклад перед матчем в Либереце был таким, что хозяев для общего успеха устраивала нулевая ничья, либо победа с любым счетом. Соответственно, гостям нужна была та же победа, либо ничья со счетом 2:2 и больше. При счете 1:1 назначались бы дополнительные 2 тайма по 15 минут, и далее – футбольная лотерея в виде послематчевых пенальти.

Первые минуты матча начались с атак хозяев. Уже на 7-й минуте Петухов не без проблем забрал мяч после удара Папоушека.

Спустя 3 минуты Папоушек снова оказался в центре внимания, сделав отличную передачу Деймеку, однако мяч после удара головой нападающего хозяев разминулся с правой стойкой ворот гостей буквально в нескольких сантиметрах.

На 14-й минуте снова могла отличиться связка Папоушек – Деймек, но боковой судья прервал выход последнего к воротам, зафиксировав положение вне игры.

А через две минуты уже радовались гости: это Жумаскалиев технично пробил из-под Коштала от линии штрафной, застав расплох Петра Болека. 1:0 – повели гости!

“Слован” усилил активность, и Билек заработал опасный штрафной. Папоушек пробил, но его удар в правый верхний угол ворот был чуть неточен.

Затем наступила пятиминутка гостей. В одном из моментов Юрин, пройдя по левому флангу, навесил мяч в центр, где Остапенко головой переправил его в ворота. 2:0 – и стало ясно, что дополнительного времени в матче уже не будет…

• Тренировка перед «Жетысу» (01.10.2020)