Тобол v Оқжетпес

Тобол vs Кызыл-Жар СК

Тобол vs Астана

1-10″

“Тобол” с первых минут обостряет, играя в одно касание на половине поля “Астаны”, предлагая быстрый футбол. Мокин в первую минуту дважды вступает в игру. “Тобол” играет в высокий прессинг, заставляя фолить соперника. В таких условиях “Астана” играет длинными забросами и пока раз за разом попадает в положение “вне игры”.
Первый удар по воротам записывает на свой счет Бауыржан Турысбек.

10-20″

Первый угловой на свой счет записывает “Астана”. Но угроза исходит не со стандарта, а после индивидуальных действий Серикжана Мужикова. С его ударом с ближней дистанции справляется только Султан Бусурманов.
Команды играют в открытый футбол. Не в последнюю очередь благодаря Максиму Федину, который дважды за минуту делает проходку по левому флангу и доставляет мяч на ударную позицию в штрафной Мокина.
К слову, “Астана” не выглядит измотанной “Яблонцем”. Доказательство тому удар Романа Муртазаева в крестовину ворот Султана Бусурманова.

20-30″

Связка Жулпа-Нургалиев могли открыть счет. Мяч Артурас доставляет прямо к воротам Мокина, протаскивая его с правого фланга. Азат пытался с убойной и в тоже время неудобной позиции пробить, но не смог.
“Астана” отвечает ударом Прокопенко после сумбура у ворот Бусурманова. Мяч отскочивший на него он пытался положить в дальний угол. Султан отбивает этот шут.

30-46″

Кассай! Заставил схватиться за голову весь стадион! Центрбэк доигрывал удар по воротам после углового и провел мяч ударом головы впритирку со штангой. Доигрывал рикошет после стандарта Ника Квеквескири.
Федин записывает на свой счет еще один удар в створ, Мокин – еще один сейв.
Первая желтая карточка в матче достается Максиму Федину. Его сегодняшний персональный соперник Султан Сагнаев попал под раздачу. Максу в следующем эпизоде досталось также от Маевского. Тоже получает желтую карточку. Счет по “горчичникам” 1:1
Завершается первый тайм двумя угловыми в ворота Мокина. Первый был острым, второй – заканчивается сейвом Мокина.
Добавленную минуту команды проводят в позиционной борьбе.

45-55″

Второй тайм начинается с удара Аслана Дарабаева на ближнюю штангу. Мокин отбивает на угловой. Последовавший стандарт заканчивается ударом с дальней дистанции Азата Нургалиева выше ворот.
Много борьбы при высокой плотности игроков у правой бровки “Астаны”. В итоге “Тоболу” удается развернуть атаку, но дивидендов она не приносит

59″

Азат Нургалиев открывает счет с передачи Максима Федина!

59 – 65″

Сразу после пропущенного гола “Астана” производит двойную замену: на поле выходят Клянхайслер и Зайнудтинов. Маевский и Сагнаев покинули поле.

65-75″

Аслан Дарабаев дважды за минуту неудачно играет на партнеров. Его пас то слишком быстр, то удар приходится во вратаря. Чуть поточнее и Аслан вполне мог бы и ассист заработать и сам стать автором гола.
Тем временем опасный прострел после углового наносит по воротам Бусурманова Клянхайслер. Мощный удар уходит мимо ворот.
У “Тобола” первая замена, техническая: вместо Артураса Жулпы выходит на поле Самат Жарынбетов.
“Астана” , которой терять нечего, собственно как и завоевывать в нынешнем чемпионате, идет вперед большими силами. Один из эпизодов завершается ударом в перекладину ворот Бусурманова. Прокопенко бьет в створ.

75-85″

Серикжан Мужиков получает желтую карточку за снос Андрея Мирошниченко, тот же результат у Азата Нургалиева. Аслан Дарабаев покидает поле – замена у “Тобола”. На поле появляется Танат Нусербаев.
“Астана” продолжает давить. Наседает стандартами, но и сама чуть не пропускает! Длиннющий кросс делает Федин после углового у ворот Бусурманова и доставляет мяч к воротам Мокина. Самую малость не хватает партнерам по команде реализовать эту передачу.
Последняя замена в обойме Марека Зуба: вместо Азата Нургалиева вышел на поле Нурбол Жумаскалиев.

85-90″

Султан! Вдох-выдох! На валидол наиграл Бусурманов на выходе. Удается за спину ему перекинуть мяч нападающему “Астаны”. Хорошо что партнеры по команде оставляют ворота в неприкосновенности. Концовка матча проходит под непрекращающимся давлением “Астаны”, но и “Тобол” находит моменты для контратаки.
Добавлено 4 минуты.

90+4″

“Тобол” с минимальным счетом переигрывает столичную “Астану” и досрочно становится обладателем бронзовых медалей чемпионата!

Тобол vs Иртыш

1-10″

Счет 0:0

Марек Зуб на матч против “Иртыша” восстановил грузинскую связку Квеквескири-Канкава. Место Виктора Дмитренко занял Артурас Жулпа. Также линию защиты пополнил Султан Абилгазы.
Из любопытного вокруг матча: “Иртыш” прилетел в Костанай непосредственно в день игры. Команда прямо из аэропорта приехала на стадион “Центральный”, где провела разминку.
Первый момент для взятия ворот создает “Тобол”. После паса Азата Нургалиева Федин прошел по флангу и сделал прострел к воротам. Здесь замкнуть передачу не успевает Турысбек.

10-20″

Счет 0:0

Павлодарцы разыгрывают опасный штрафной от левой бровки, а затем уже на доигрывании действуют опасно. Впрочем, на счете эпизод не отражается.
“Тобол” работает вторым номером. “Иртышу” терять нечего, подопечные Димитрова идут вперед. В итоге рассчитывать зрителям стоит только на зрелищную контр-атаку. Такую проводит Мирошниченко после передачи Канкавы. И снова некому доработать в финальной стадии…

20-30″

Счет 0:0

Экватор первого тайма. Квеквескири зарабатывает точку для штрафного. Костанайцы пытаются провести мяч с точки низом в штрафную площадку “Иртыша”. Комбинация обрывается, остроты создать не получилось. Отметим, что “Тобол” прибрал мяч и все больше подопечные Зуба контролируют снаряд. Чаще костанайцы стали работать в позиционных атаках.

30-40″

Счет 0:0

Последние 15 минут первого тайма проходят в черновой работе на поле. Из интересного в первые минуты только замена у гостей. На поле выходит Попадюк Дору вместо Уго Родригеша.
На этом фоне удар по воротам от Джабы Канкавы – просто взрыв! Калмыкову приходится потрудиться чтобы справиться с ударом.
Желтую карточку получает Артурас Жулпа за срыв перспективной атаки Карлоса Фонсеки.

45+2″

Счет 0:0

Первый тайм в Костанае завершается нулями на табло, ударами в створ “Иртыша” от Джабы Канкавы в основное время, Бауыржана Турысбека и Азата Нургалиева в добавленные 2 минуты.

45-55″

Счет 0:0

Начало второго тайма знаменуется ударом по воротам Непогодова Родриго Насименто. Дмитро с ударом справляется и выносит мяч на Фонсеку. У последнего удар не выходит. Моментище был для “Иртыша”!
“Тобол” отвечает сольным проходом Азата Нургалиева. Его прерывает голкипер гостей.

55-65″

Счет 0:0

Освежает нападение Марек Зуб. На поле замена по позиции: вместо Турысбека выходит Нусербаев. Делают замену и гости. Появляется на поле Чебуйке. Он же и автор опасного удара по воротам Непогодова. Джон откликается на передачу Насименто и бьет с убойной позиции. Мажет! А начал эту комбинацию все тот же Фонсека, которому удалось накрутить и уйти от нескольких защитников.
Аслан Дарабаев и Танат Нусербаев вылетали два в два с защитниками “Иртыша”. Аслан попытался сыграть на опережение и послал мяч к воротам, в штрафную площадку. Оказалась передача неточной.

65-75″

Счет 1:1

“Иртыш” устраивает высокий прессинг, не позволяя хозяевам отклеиться от своих ворот. Завершается активность сильным ударом Фонсеки. Непогодов играет надежно.
Чего нельзя сказать о следующем эпизоде, когда Непогодов выходит далеко от ворот и пропускает мяч в свои ворота…
Проходят считанные минуты и “Тобол” отвечает голом Таната Нусербева. Голевую скидку сделал Фернандер Кассай.

80-90″

Счет 1:2

Марат Быстров делает отличный удар на дальнюю штангу. Голкипер вытягивается в струнку и переводит мяч на угловой. “Иртыш” отвечает опасным ударом Дмитрия Шмидта. Матч переходит в режим качелей, поскольку теперь обе команды играют в открытый футбол.
У нас последняя замена: вместо Нургалиева выходит Жумаскалиев. А у ворот Непогдова тем временем пенальти. Быстров получает желтую за толчок в штрафной, гости – возможность для одиннадцатиметрового. Они его реализуют.

90+5″

Счет 1:2

Пять минут добавлено к матчу. Они уже не решают.
Итог 1:2

Тобол vs Ордабасы

#тобол #ордабасы #3круг

1-10″

Счет 0:0

Похоже Марек Зуб решил использовать в матче с “Ордабасы” проверенную в Уральске тактику. Состав, по крайней мере, полностью идентичен тому, что был в 25 туре. Впрочем, подбор футболистов не значит, что сценарий повторится один в один – нынче и соперник другой, и план на игру может быть совсем другой.
Первые десять минут костанайцы прижимают соперника к воротам, не позволяя перейти в атаку. При этом ударов по воротам не следует. Шымкентцы также не тревожат Дмитрия Непогодова.

10-20″

Счет 0:0

Попробовали гости прессинговать хозяев. Результата это не принесло, но показало, что команда Марека Зуба лихо перестраивается с 3 защитников в атакующей фазе, в 5 защитников, когда необходимо обороняться.
На 16 минуте в результате вылета в контратаку, после адресного паса головой Джабы Канкавы, костанайцы зарабатывают перспективную точку для штрафного – в 30 метрах от ворот, по центру. Нарзикулову приходится серьезно постараться, чтобы отразить удар Турысбека. По сути это первый удар в ворота во всем матче. До сих пор соперники только создавали напряжение у ворот.

20-30″

Счет 0:0

Начало третьей 10-минутки знаменуется штрафным в адрес Непогодова. Позиция зеркальная с той, с которой пробивал Турысбек. В шымкентском варианте за стандарт ответил Мардан Толебек. Мяч, посланный в нижний угол ворот, кипер костанайцев отражает на угловой.
Еще один штрафной исполняют гости ближе к 30 минуте встречи. И вновь мяч уходит на угловой. Что-то прижались костанайцы к воротам. Весь отрезок времени их попытки выйти в атаку успеха не приносят.

30-45″

Счет 0:0

Последнюю треть первого тайма костанайцы начинают с углового. Нургалиев исполняет стандарт. Гости мяч выносят.
Пытаются хозяева наладить контроль мяча. Этого не хватает последнее время. Турысбек вырывает вздох восхищения трибун. Подачу от партнеров он сумел обработать в стиле кунгфу и даже пробить по воротам. Мяч сотрясает перекладину. Реализует удар со средней дистанции Канкава. На этот раз Нарзикулов забирает снаряд.
Последняя минута тайма чуть не приносит дивиденды в копилку “Ордабасы”. Диакате оказывается неприкрытым при розыгрыше углового и пробивает на дальней штанге головой. Промах!

45-55″

Счет 0:0

Второй тайм начался в Костанае с чудо-атаки, которая могла закончиться голом. Разогнал ее от левой бровки Максим Федин. Его подачу срезал на Турысбека защитник “Ордабасы”. Бауыржан бьет спиной к воротам и попадает в перекладину.
“Тоболу” приходится делать вынужденную замену. Ларие покидает поле из-за травмы и выходит Нусербаев.
Тем временем у ворот Нарзикулова очередной шанс упускает для гола Турысбек. Мяч накоротке на него передал Нургалиев во вратарской зоне, но удар Турысбека блокирует защитник. Мяч рикошетит от него в ногу Бауыржана и попадает в штангу. Счет по ударам в конструкцию ворот у Турысбека увеличивается до 3.

55-65″

Счет 1:0

Активизировались хозяева. Неплохую подачу выдает Турысбек на дальнюю штангу. Его прострел, получись его замкнуть, был бы верным голом.
Жулпа спасает ворота Непогодова от выход один в один с ним игрока “Ордабасы”. В героическом подкате он выносит мяч на угловой.
Шымкентцы отвечают дальним ударом по воротам Молдакараева. Хороший удар получился, мощный. Благо Жасулан не в числе самых точных страйкеров КПЛ, но нужно признать – было опасно.
А вот Танат все сделал как надо. Получил пас от Азата Нургалиева и на мастерство пробил по воротам. Гол! Счет 1:0

65-80″

Счет 1:0 (Нусербаев 68)

Турысбек продолжает терроризировать ворота Нарзикулова. Мощным шутом со средней дистанции он проводит траекторию мяча впритирку с перекладиной.
То же самое он мог сделать после заброса Азата Нургалиева во вратарскую. Мяч Бауыржан фактически пропихивал в ворота. На этот раз снова помешал защитник. Ковальчук вынес мяч из вратарской.

90+4″

В добавленное время гости зарабатывают штрафной. 40 метров до ворот, но и бьет лучший исполнитель “Орадабасы” Мардан Толебек. Мяч идет в ворота и только благодаря мегапрыжку Непогодова уходит на угловой.
Спустя минуту свисток, оповещающий о победе “Тобола”.