Кто к нам с мячом?

Открываем сезон

«Тоболу» в этом году везет на матчи открытия. Костанайцы участвовали в таком в Талдыкоргане, нынче первая игра на «Затобольце», а следующий тур с командой «Кызыл-Жар СК» также будет матчем открытия. Приятно быть пионерами! Опять же матчи открытия — традиционно самые посещаемые. Однако, есть и свои минусы — команде каждый раз приходится приспосабливаться не только к новому сопернику, но и новому покрытию.
Нынешний соперник «Тобола» — карагандинский «Шахтер» имеет 215 место в рейтинге УЕФА. Половину прошлого сезона за «кротов» выступал наш Виктор Дмитренко, теперь на правах аренды это будет делать Эгон Вух.
В сезоне 2018 команда сменила главного тренера. Им стал 46-летний белорусский специалист Владимир Журавель. Команду также пополнили Володько (БАТЭ), Ткачук (Сталь Км), Шафф (Окжетпес), Кояшевич (Войводина), Мигунов (Олимпик), Мужек (Нефтчи), Дуйсен (Астана), Пасичник (Бухара), Жакипбаев (Астана).

«Шахтёр» к первому туру подошел в статусе «темной лошадки» и попал на зуб матерому «Ордабасы». Обладатель бронзы на правах хозяев матча принялся с первых минут бомбардировать ворота гостей и к середине первого тайма сумели открыть счёт. Подачу Тимура Досмагамбетова замкнул с близкого расстояния ударом головой Еркебулан Тунгышбаев. Горянки сумели отыграться только во втором тайме. Гол забил со штрафного Дамир Кояшевич. Однако, удержать хотя бы ничью карагандинцы не смогли. На 64-й минуте мяч подхватил Иван Нагаев и с линии штрафной пробил мимо голкипера — 2:1. Разумеется после такого достижения хозяева сумели «присушить» игру и не дали гостям шансов выправить ситуацию.

Чего ждем?
Разумеется яркой борьбы и победы… ну и чуть-чуть в предвкушении реванша. У болельщиков, наверняка в памяти матч в Караганде, с которого началось шествие команды «по лезвию ножа» к концовке сезона. Гол Фонсеки был апогеем, а вот началось все в угольной столице. Именно там «Тобол» не смог взять так необходимые для путевки в Еврокубки три очка! Матч закончился со счетом 1:1. Впрочем, весь прошлый сезон горняки были самыми неудобными соперниками для «Тобола», не проклятьем, но чем то близким. Костанайцы из трех игр дважды сыграли вничью, а домашний матч и вовсе проиграли. Так что реванш — это самое малое, что напрашивается к матчу 17 марта.