«Ордабасы» — «Тобол» 0:1

Костанайцы с минимальным счетом переиграли преследователя по турнирной таблице

Игра в Шымкенте началась с низких скоростей. Хозяева не дают «Тоболу» развернуться, навязывают борьбу, стараются контролировать матч и заставляют много фолить. В первые две минуты было подано два штрафных удара.
Более-менее паритет во владении мячом устанавливается после 10 минуты.
Счет открывают костанайы к двадцатой минуте. Хозяева на Азате Нургалиеве фолят в 30 метрах от своих ворот. Турысбек устанавливает мяч на точку нарушения и по красивой дуге заводит мяч в девятку — 0:1.
Нить игры после этого взятия не сильно изменилась — много вязкой борьбы в центре поля, игра без ворот.
Азат Нургалиев врывался в штрафную «Ордабасы». Удар его пришелся в защитника. Выигранный угловой не принес дивидендов. Тем временем Бочарову удается пробить с фланга в следующем эпизоде. Мяч проходит недалеко от штанги ворот Непогодова.
Неигровые действия множатся стараниями Диакате. Цепляет он Мирошниченко, Канкаву… Напрашивается на желтую карточку. Но нет, не Диакате получает первый горчичник — Ковальчук отмечен, а следом за ним Аслан Дарабаев.
«Ордабасы» не собирается отступать! Прорыв по правому флангу заканчивается прострелом в штрафную площадку Непогодову — прерывает голкипер костанайцев передачу на ударную позицию.
Гаузер добавляет к первому тайму 2 минуты. Это время команды скорее доигрывают.
Второй тайм начинается с неприятного инцидента. Канкаву травмируют хозяева. Однако, получают горчичник не они, а сам Канкава за попытку доказать судье свою правоту. Пока Джабу медики уводят с поля чтобы привести в порядок, шымкентцы пытаются дальним ударом Толебека поразить ворота Непогодова. Далее следует опасный удар Бертольо. Серьезную заявку делают хозяева с первых минут второго тайма!
Тем временем конфликт Канкава-Бертольо только набирает обороты. Гаузер как-будто не видит многочисленные фолы на грузине, еще чуть-чуть и кого-то с поля проводят без помощи судьи.
Жулпа получает желтую карточку. То же самое идет в адрес Мирошниченко и Досмагамбетову. Гаузер пытается погасить нерв игры. Он в последние минуты оголен до предела.
Вторая треть второго тайма начинается с замены: вместо Дарабаева выходит Нусербаев, вместо Турысбека Квеквескири. У «Орды» появляется Нагаев. У игры вырастает скорости и растет число ударов по воротам. К сожалению, счет ударам ведет «Ордабасы». Очень опасный удар выдает Бертольо. Непогодов мяч переводит на угловой.
«Тобол» отвечает комбинацией Нургалиев-Нусербаев. Самой малости не хватило Танату завершить ее ударом по воротам. Кажется зацепили его соперники, но на ходе игры его падение не отражается.
Последняя треть матча начинается серией штрафных. Сначала с дальнего штрафного в исполнении Квеквескири. Неопасно. Через минуту второй штрафной, и на этот раз Нарзикулов принимает мяч. Бертольо отвечает стандартом из района углового.
Страсти кипят с обеих сторон, а вот результативными действиями все же хозяева превосходят. Джигаури бил по воротам. Опасно, сильно… Непогодов мяч забирает.
У «Тобола» Квеквескири повторяет свою неспешную проходку в штрафную, прямо как в матче с «Кайратом», выдает пас на дальнюю штангу. Шанс упускают коллеги по команде.
Уже в добавленное время Мардан Торебек получает возможность взятия ворот со штрафного, примерно с той же точки, с которой забил «Ордабасы» Турысбек. Не получается! Мяч попадает в стенку. Участникам встречи остается только констатировать победу гостей.
Счет 0:1 «Тобол» остается на третьей строчке.