С прицелом на четверку

Представляем соперника костанайского «Тобола» в 22 туре Чемпионата РК по футболу — талдыкорганский «Жетысу».

Кто едет?
После не очень хорошего старта в чемпионате, когда «Жетысу» не набирало очков, в марте, последовал трехмесячный процесс притирки и подстройки, который судя по всему закончился в июне. В этот период команда сумела забить больше, чем пропустить и продолжила тенденцию в июле — 8 голов забито и 7 пропущено.
Дмитрий Алексеевич гарантировал место «Жетысу» в первой шестерке, но путь сюда был извилист. После ничьей с «Атырау» (2:2) и победой над Павлодаром (0:2), последовали две осечки с «Кайратом» и «Актобе», ничья с «Акжайыком» и победа над «Ордабасы».
При удачном раскладе теоретически семиреченцы могут запрыгнуть и на четвертую строчку. для этого нужно победить в Костанае дождаться поражения «Ордабасы». Если же «Актобе» и «Кайсар» сыграют вничью – «Жетысу» сохранит за собой пятую строчку при любом раскладе.

Как играют?
Примечательно, что когда «Жетысу» играет «вторым номером» (процент владения мячом до 50) — игры складываются более удачно. К примеру, в игре с шымкентцами подопечные Огая владели мячом меньше 40% игрового времени и победили.
Ударная троица «Жетысу» Хромцов, Джалилов, Малакян. На их счету 8 голов из 22 забитых. 68% голов семиреченцы забивают с игры, отдавая предпочтение левому флангу (45%).
Каждый третий гол забивают со стандарта. Как правило, это угловые.
Основной голкипер Андрей Шабанов — 1253 минуты в этом сезоне. Его ближайший сменщик Алмат Бекбаев.
В нападении у Огая большая вариативность — могут сыграть как Хромцов, так и Алтынбеков, Бойович и Кожамберды. К примеру, в матче с «Кайратом» в итоге сразу трое. Но это скорее исключение.

Чего ждем?
Ждем красивой игры. В матче с «Ордабасы» «Тобол» показал, что умеет даже в рамках выученной оборонительной схемы атаковать больше и бить чаще. Разумеется Марек Зуб не сможет за неделю поставить другую игру и переформатировать футболистов, но наверняка первые зачатки другого тренерского видения болельщики заметят. Будет замечательно если они окажутся не просто новаторскими, но и полезными для итогового результата. Будем держать в уме безответный гол, который костанайцы забили «Жетысу» в самом первом туре чемпионата и такой же результат в Кубке (дважды отличился Бауыржан Турысбек) и помнить, что ответная игра не менее важна для обоих соперников.

Место проведения: г. Костанай, стадион «Центральный» (натуральный газон)
Текущая серия игр «Жетысу»: Н, П, П, В, Н
Судьи: Фуркат Атажанов (Шымкент), Анатолий Ходин (Атырау), Дмитрий Белоградов (Павлодар)
Резервный судья: Санжар Искаков (Костанай)
Инспектор: Александр Кулаков (Алматы)